Skip to main content

Под руководством председателя Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамары Меребашвили состоялась экспертная сессия, посвященная применению технологий больших данных в электроэнергетике и смежных отраслях. Участие в мероприятии приняли члены Экспертной группы АЦЭ по стратегии и руководство Ассоциации больших данных (АБД) – президент Анна Серебряникова и исполнительный директор Алексей Нейман.

В ходе встречи рассматривались возможные пути сотрудничества ассоциаций.

Так, АЦЭ выразила готовность оказать экспертную поддержку АБД при оценке уровня внедрения и развития технологий больших данных в энергетической отрасли, что необходимо для актуализации стратегии развития рынка больших данных.

К перспективным направлениям взаимодействия участники встречи отнесли также предиктивную аналитику, закупочную деятельность и повышение эффективности энергокомпаний.

«В этих сферах мы найдем немало точек соприкосновения», – подчеркнула Тамара Меребашвили.

В рамках мероприятия Алексей Нейман рассказал о стратегии развития рынка больших данных до 2024 года и приоритетных направлениях деятельности АБД, среди которых – выстраивание сотрудничества с представителями традиционных отраслей, таких как энергетика и промышленность.

«Мы нацелены на тесное взаимодействие с профильными ассоциациями, которое позволит нам понять, какие потребности и проблемы в части применения больших данных существуют в различных отраслях промышленности, и наметить пути их решения. Уверен, что сотрудничество с АЦЭ поможет нам в этой работе», – пояснил Алексей Нейман.