Skip to main content

Правила включения программного обеспечения в реестр отечественно ПО меняются, сообщили CNews представители Минцифры России. Проект Постановления Правительства с изменениями опубликован на сайте regulation.gov.ru.

В реестр теперь могут попасть не только ПО, но и программно-аппаратные комплексы – как объяснил регулятор, это требуется для того, чтобы производители ПАКов могли получить те же льготы по налогам, что и разработчики российского ПО. В июле 2022 г. эти изменения, предложенные Минцифры, приняли в Налоговый кодекс.

Кроме того, особняком в реестре будет стоять ПО в сфере искусственного интеллекта – отметка об этом будет включена в реестровую запись. Также в перечень добавят информацию о процентах отчислений зарубежным правообладателям. Они не должны превышать треть годовой выручки, которую ПО приносит компании-разработчику. Обновляться информация о каждом ПО будет ежегодно.

Не сможет попасть в реестр программное обеспечение, которое несовместимо с продукцией из реестра российской радиоэлектроники. Сведения об итогах тестирования также попадут в оба реестра – ПО и радиоэлектроники. В то же время Минцифры уточняет, что эти требования распространяются только на классы ПО, определенные Правительством России. Запись о совместимости прикладного ПО с российской операционной системы также попадет в реестр.

От самих разработчиков отечественного ПО теперь будут требовать локализовать оборудование в соответствии с действующим законодательством, а также обеспечить техническую поддержу ПО на всей территории страны.

Чтобы снизить санкционные риски, Минцифры готовы не публиковать сведения о правообладателях ПО в реестре, например, название организации и ИНН. Но чтобы соблюсти анонимность, разработчик должен подать обращение в министерство.

Источник