Skip to main content

В компании заявили, что целью проекта является обеспечение доверенной и устойчивой связью предприятий атомной отрасли, а также поддержка развития социальных программ среди сотрудников отраслевых организаций и членов их семей

Компания «Атомдата» (провайдер центров обработки данных и облачных инфраструктурных решений концерна «Росэнергоатом») получила лицензию виртуального сотового оператора (MVNO), действующую на территории России. Об этом сообщила в среду пресс-служба компании.

«Целью проекта является обеспечение доверенной и устойчивой связью предприятий атомной отрасли, а также поддержка развития социальных программ среди сотрудников отраслевых организаций и членов их семей», — говорится в сообщении. Запуск виртуального оператора решит вопрос создания в отрасли базовой инфраструктуры для абонентов, IoT (internet of things, интернет вещей — ТАСС) устройств и IТ-решений, что обеспечит комплексное развитие платформы доверенных коммуникаций Росатома, основанных в том числе на уже используемых решениях, в частности, таких как отраслевой корпоративный мессенджер, сервис видеосвязи и собственные приложения, отмечается в сообщении пресс-службы.

«Запуск корпоративного оператора — одна из стратегических инициатив концерна «Росэнергоатом» на ближайшее будущее. В настоящее время уже запущено пилотное тестирование проекта. Среди дальнейших шагов оператора, помимо совершенствования продукта, — запуск услуги в регионах присутствия», — приводятся в сообщении слова директора по экономике и финансам Росэнергоатома Сергея Мигалина.

Внедрение MVNO обеспечит контроль и защиту абонентских данных, применение дополнительных факторов аутентификации, персонифицированный и управляемый доступ к отраслевому контенту, подчеркивается в сообщении.

Источник