Skip to main content

По словам гендиректора компании «Новавинд» Григория Назарова, развитие ветроэнергетики внесет вклад в обеспечение энергобезопасности и индустриализации региона, а также ускорит переход к энергетической модели

Росатом планирует строительство ветропарка мощностью 128 МВт во Вьетнаме. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба в официальном Telegram-канале госкорпорации.

«Госкорпорация «Росатом» и вьетнамская An Xuan Energy подписали соглашение о сотрудничестве в ветроэнергетике. В рамках сотрудничества планируется сооружение ветропарка мощностью 128 МВт во вьетнамской провинции Сон Ла, расположенной на северо-западе страны», — говорится в сообщении. Росатом уже реализует ряд проектов во Вьетнаме в сфере энергетики и науки, и сейчас эти сферы сотрудничества расширяются. «Развитие ветроэнергетики не только внесет вклад в обеспечение энергетической безопасности и индустриализации региона, но и ускорит переход к энергетической модели, отвечающей целям устойчивого развития», — цитирует пресс-служба генерального директора компании «Новавинд» (дивизион Росатома по ветроэнергетике) Григория Назарова.

АО «Новавинд» основано в сентябре 2017 года. В контуре компании сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике — от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «Новавинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введет в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.

An Xuan Energy — энергетическая компания, деятельность которой сосредоточена в области инвестиций и разработки энергетических проектов, включая строительство ГЭС, СЭС, ВЭС и биоТЭС. На текущий момент портфель проектов An Xuan Energy включает в себя три действующих ГЭС общей мощностью 72,5 МВт и две строящихся ГЭС общей мощностью 40 МВт. Кроме того, An Xuan Energy реализует проект по созданию во Вьетнаме системы возобновляемого энергообеспечения в составе 140 МВт солнечных и 430 МВт ветроэнергетических мощностей. Стратегия компании на 2020-2035 годы предусматривает формирование портфеля возобновляемых генерирующих мощностей, который позволит Вьетнаму добиться целевых показателей климатической нейтральности к 2050 году.

Источник