Skip to main content

По словам премьер-министра, чтобы современные технологии и решения на их основе активнее внедрялись, в 2021 году правительство утвердило стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы и уже приступило к их актуализации

Премьер-министр России Михаил Мишустин закрепит за вице-премьерами кураторство высокотехнологичных направлений экономики РФ.

На заседании кабмина в среду он напомнил, что ранее глава государства провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором речь шла в том числе о решении вопросов технологического развития. По словам премьера, в условиях ограниченного доступа к зарубежной высокотехнологичной продукции президент призвал «интенсивно и грамотно искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся заделы».

«И в приоритете должно быть дальнейшее развитие сквозных технологий, которые имеют большое значение для создания современных производств и выпуска прорывных продуктов. Эту работу следует перезапустить с учетом реальных потребностей экономики в нынешней ситуации. За каждым высокотехнологичным направлением будут закреплены ответственные из числа моих заместителей. Они станут курировать ситуацию в конкретных отраслях. Координировать эту работу в целом будет [первый вице-премьер] Андрей Рэмович Белоусов», — сказал Мишустин.

По словам главы кабмина, чтобы современные технологии и решения на их основе активнее внедрялись, в 2021 году правительство утвердило стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы и уже приступило к их актуализации. Будет также определен единый центр координации таких стратегий, предусмотрены возможности для ускоренного вывода на рынок российских разработок в области программного и аппаратного обеспечения. «Эти задачи должны быть выполнены уже в ближайшее время», — подчеркнул Мишустин.

Кроме того, в зоне постоянного внимания правительства находятся в том числе вопросы подготовки кадров для сектора информационных технологий. «Без этого невозможно сформировать технологическое будущее. И важно повысить качество обучения будущих специалистов, нарастить вложения по такому направлению, увеличив бюджетное финансирование. В стратегические инициативы уже заложены программы по обновлению учебного оборудования, развитию университетских кампусов, ремонту общежитий, оснащению лабораторий в вузах и производственных мастерских, в техникумах не только для студентов, но и, конечно, для преподавателей, чтобы они могли повышать свою квалификацию», — добавил Мишустин.

Премьер призвал коллег все указания президента исполнять «в срок и в полном объеме, от этого зависит развитие нашей страны и благополучие граждан». 

Источник