Skip to main content

Началось строительство первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» с участием России

Строительство с участием России первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» началось в среду, сообщили РИА Новости в госкорпорации «Росатом».

На площадке будущей атомной станции состоялась торжественная церемония заливки первого бетона, означающая фактический старт сооружения АЭС.

«Начали заливать бетон», — сообщили в «Росатоме«.

АЭС «Эль-Дабаа» расположится в области Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от египетской столицы Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению «3+» и соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт.

До этого «Росатом» еще не строил АЭС в Африке.

Египет рассматривает проект АЭС «Эль-Дабаа» как важную часть стратегии своего устойчивого развития. Речь, прежде всего, идет о повышении надежности национальной системы энергоснабжения и об удовлетворении растущего спроса на электроэнергию со стороны египетской экономики и промышленности.

Кроме того, АЭС поможет Каиру сохранять и рационально использовать ценные углеводородные ресурсы – нефть и газ. Среди других выгод для Египта от строительства АЭС – развитие современных технологий и стимулирование исследований и разработок, расширение возможностей трудоустройства для граждан страны. Планируется, что в процессе строительства будут задействованы десятки египетских компаний.

В 2015 году Москва и Каир заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области строительства по российскому проекту и эксплуатации первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» и межправсоглашение об условиях российского кредита на 25 миллиардов долларов. А в декабре 2017 года в египетской столице в присутствии президентов России и Египта Владимира Путина и Абделя Фаттаха ас-Сиси были подписаны акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на сооружение атомной станции. В соответствии с контрактами «Росатом» не только построит АЭС, но и обеспечит поставки российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции. Также «Росатом» проведет обучение персонала и окажет египетским партнерам поддержку в эксплуатации и сервисном обслуживании АЭС «Эль-Дабаа» на протяжении первых 10 лет работы станции. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев тогда назвал контракты по АЭС «Эль-Дабаа» рекордной сделкой в истории мировой атомной отрасли. Общая стоимость всех контрактов составляет десятки миллиардов долларов — это также и крупнейшее несырьевое экспортное соглашение за всю историю России, подчеркивал Лихачев.

По масштабам влияния на российско-египетские отношения проект можно сравнить, наверное, только со строительством в свое время Асуанской плотины, говорил глава «Росатома».

График проекта АЭС «Эль-Дабаа» не изменился и строго соблюдается, несмотря на западные санкции в отношении Москвы, заявил в конце марта РИА Новости посол РФ в Каире Георгий Борисенко.

В начале лета на производственной площадке в Санкт-Петербурге, где создается оборудование по заказу «Росатома», началось изготовление заготовок корпуса реактора энергоблока №1. Параллельно в России идет подготовка будущего персонала АЭС «Эль-Дабаа».

Источник