Skip to main content

Сроки испытаний и запуска серийного производства российских больших газовых турбин будут ускорены, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе выступления в Госдуме РФ 15 июля 2022 года.

«В интересах российской электроэнергетики, помимо уже поставляемых турбин малой и средней мощности, мы сжимаем сроки испытаний и выхода на серию больших турбин 65 и 170 МВт», — сказал он.

Глава министерства также заявил о необходимости создания испытательного центра по высоковольтному оборудованию: «С коллегами из Минэнерго мы консолидируем и унифицируем запросы энергетиков в рамках программы ДПМ-2 и потребности нефтегазовых компаний с учетом их планов по эксплуатации действующих и освоению новых месторождений».

Кроме того, он отметил, что Россия способна самостоятельно производить все оборудование для газификации страны.

«Здесь важно, с одной стороны, осуществлять обновление мощностей, заменяя иностранное, разведочное, буровое, шельфовое оборудование и ускоряя работу по собственному средне- и крупнотоннажному СПГ-оборудованию. С другой стороны, в интересах внутреннего потребления мы сможем полностью сами поставить всю технологическую обвязку для целой газификации нашей страны», — сказал глава Минпромторга РФ.

Напомним, 15 июля депутаты Госдумы РФ в соответствии со статьей 112 Конституции утвердили внесенную Председателем Правительства РФ кандидатуру Дениса Мантурова на должность заместителя Председателя Правительства РФ — Министра промышленности и торговли РФ.

«Новые полномочия Думы требуют нового отношения к ним. Давайте исходить из того, что это наша ответственность. Мы сегодня, приняв решение об утверждении в должности Дениса Валентиновича, берем ответственность за то, что будем оказывать помощь и поддержку в развитии промышленности нашей страны, в решении других задач», — подчеркнул в ходе обсуждения Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Источник