Skip to main content

Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину 4 июля 2022 года на международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге представили новейшие технологии в сфере энергетики, сообщает Telegram-канал Правительства РФ.

На стенде Свердловской области премьер ознакомился с платформой «Стрекоза» комплекса «Канатоход» компании «Лаборатория будущего». Она создана для диагностики высоковольтных линий электропередач и уже пользуется спросом у крупных российских компаний. В отличие от аналогов аппарат может работать при подаче тока.

Компания «Ника-Петротэк» показала Михаилу Мишустину противотурбулентную присадку для транспортировки нефти, которая снижает трение и увеличивает пропускную способность трубопровода. Она не загрязняет окружающую среду, так как в естественных условиях разлагается в течение двух лет.

Несколько новинок были связаны с работой экологически чистого транспорта. Так, на стенде Минпромторга России премьеру показали экологически чистый электробус малого класса «Газель CITY» с нулевым уровнем выбросов в атмосферу. Он оснащен водородными топливными элементами, системой хранения и питания водородом, тяговыми батареями и электродвигателем.

«Газель CITY» также имеет низкий уровень пола, широкие двери и широкую площадку в центре салона, что делает ее доступной для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Она вмещает до 21 пассажира.

Источник