Skip to main content

Единый цифровой сервис, содержащий сведения как об отдельных российских ученых и научных коллективах, так и об имеющихся в РФ собственных технологиях, будет запущен в этом августе, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Мы создали сейчас систему, и она уже в августе пойдет в промышленную эксплуатацию, которая обеспечивает сквозную прослеживаемость всех акторов рынка, научных коллективов — до человека, до темы, ну и самое главное — связь через все цепочки технологической готовности тех, кто масштабирует (разработки) и потом коммерциализирует», — сказал Чернышенко в пятницу на сессии Петербургского международного экономического форума.

В результате заказчики новых технологий смогут конкурировать между собой за их разработчиков, а государство будет понимать, куда направлять усилия для обеспечения технологического суверенитета России.

В России данные о новых разработках находятся в разрозненных сервисах и информационных системах, отмечал Чернышенко, выступая в конце декабря 2021 года на совместном заседании Госсовета и президентского Совета по науке и образованию, которое проводил президент Владимир Путин. Такая ситуация мешает бизнесу и институтам развития понять, какие в стране есть перспективные технологии, какова степень их готовности к внедрению, пояснял вице-премьер.

Поэтому для интеграции в единое информационное пространство всех сервисов научных организаций, вузов, фондов, компаний и институтов развития кабинет министров готовит к запуску домен «Наука и инновации» на базе защищенной единой цифровой облачной платформы «Гостех», говорил Чернышенко.

Источник