Skip to main content

Первые в России международные киберучения по предупреждению чрезвычайной ситуации в результате хакерских атак прошли в рамках Петербургского международного экономического форума на платформе Национального киберполигона, которую предоставила компания «РТК-Солар». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «РТК-Солар».

«На Петербургском международном экономическом форуме впервые в России состоялись международные киберучения по предупреждению чрезвычайной ситуации в результате хакерских атак. В масштабных учениях приняли участие представители шести стран: России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама. Мероприятие проходило на платформе Национального киберполигона, которую для проведения киберучений предоставила компания «РТК-Солар», — сказано в сообщении.

Специально для мероприятия был развернут цифровой двойник инфраструктуры энергообъекта и разработаны сценарии кибератак, аналогичные действиям реальных злоумышленников, зафиксированным с начала спецоперации и направленным на различные российские организации. Участники учений разбились на команды и должны были сообща защитить выделенные им сегменты инфраструктуры, атаки на которые могли привести к масштабному блэкауту.

Для расследования инцидентов команды использовали целый ряд отечественных инструментов кибербезопасности, в том числе систему централизованного сбора и корреляции событий Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA), платформу для оркестрации, автоматизации ИБ и реагирования на инциденты R-Vision SOAR иплатформу анализа информации об угрозах R-Vision TIP.

Участники международных киберучений отрабатывали противодействие атакам на системы жизнеобеспечения, успешная реализация которых в реальной жизни грозит серьезными последствиями для атакуемых государств. Поэтому очень важно тренироваться сообща выявлять их на ранних этапах и вести непрерывный диалог на мировом уровне. По итогам прошедших киберучений нам удалось сформировать серьезный задел в этом направлении, что поможет странам-участницам действовать слаженно в случае возникновения аналогичных угроз на практике», — заявил генеральный директор компании «РТК-Солар» Игорь Ляпунов, слова которого приводятся в сообщении.

В пресс-службе добавили, что учения проводились совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при поддержке Аппарата совета безопасности РФ.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом «Росконгресс», проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

Источник