Skip to main content

Сети мобильной связи шестого поколения 6G появятся в России в 2033-2034 годах, спустя несколько лет после их первого в мире коммерческого запуска, сообщил ТАСС руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев.

«По нашим оценкам, в России 6G появится в 2033-2034 годах, то есть через три-четыре года после запуска первых коммерческих сетей нового поколения», — заявил эксперт в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что оптимальные сроки внедрения нового поколения связи зависят от особенностей страны.

«Южная Корея и Китай — мировые лидеры по развертыванию 5G — имели технологический задел и на раннем этапе запустили новые сети для повышения производительности экономики, уже готовой к современной связи. А вот в Индии все только начинается. Эта страна решила не заимствовать технологии, а сформировать свой телекоммуникационный кластер, который будет учитывать специфику экономики и общества и опираться на собственных разработчиков и доверенных партнеров. Стратегически правильно, но требует времени. Мы тоже идем по этому пути», — добавил эксперт.

Лаконцев отметил, что внедрение 6G требует системного подхода.

«Важно не переплатить и подойти к внедрению сетей всесторонне подготовленными, со своей полноценной исследовательской и производственной экосистемой, отработанной на 4G и 5G, с уже готовым и реализующимся планом расчистки радиочастотного спектра. Это все реально сделать за 10 лет», — пояснил он.

Ранее спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков сообщал, что российские специалисты разработали чип нового типа, ускоряющий развитие сетей связи шестого поколения. По его словам, внедрение сетей шестого поколения требует решения таких технологических задач как размещение сравнительно большего количества базовых станций ближе к потребителю.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». 

Источник