Skip to main content

Минцифры разработало и запустило основанную на технологии интернета вещей платформу экологического мониторинга для сбора данных. Об этом сообщил замглавы министерства Олег Качанов в рамках панельной дискуссии «Зеленая цифра» на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2022).

«Минцифры запускает новую технологию для экомониторинга. Это платформа для сбора данных, основанная на технологии интернета вещей, входящая в состав облачного решения цифровизации контрольной и надзорной деятельности», — сказал он.

По его словам, эта платформа собирает со средств измерений данные о состоянии окружающей среды и в режиме реального времени направляет информацию о нарушениях норм инспектору для оперативного реагирования. «При превышении норм концентрации пыли, выбросов в атмосферу или загрязнений воды система сообщает о предполагаемых нарушителях и строит прогнозную модель распространения загрязнений», — пояснил Качанов и добавил, что данные о нарушениях передаются в личный кабинет инспектора в системе, где формируется проект решения — например, выдача предостережения или проведение внеплановой проверки.

Дистанционный надзор, по его мнению, поможет сократить временные и финансовые издержки, делая взаимодействие бизнеса и государства максимально прозрачным. Платформа для экомониторинга уже используется в Челябинской, Сахалинской, Калининградской, Оренбургской, Волгоградской областях и в Башкирии. «В планах — тиражирование цифровых сервисов мониторинга. Прогнозы, которые делает платформа, будут доступны медицинским учреждениям региона и гражданам для минимизации рисков в случае загрязнений окружающей среды», — сказал замминистра.

Так, по его словам, в Калининградской области платформа сбора данных используется для мониторинга состояния многоквартирных домов, она анализирует информацию о температуре, влажности и протечках. В Калужской области и в Башкирии с помощью платформы ведется мониторинг незаконных рубок леса. В Челябинской области внедрены сервисы, позволяющие удаленно следить за состоянием архивов, атмосферного воздуха и водных объектов. Волгоградская область пользуется платформой для осуществления муниципального земельного контроля и выявления незаконных самовольных построек.

«В планах развития платформы — внедрение мониторинга строек, наблюдение за соответствием этажности и хода строительства самого объекта», — заключил Качанов.

Источник