Skip to main content

Минцифры РФ анонсировало платформу для отслеживания состояния окружающей среды, которая на основе собранных данных строит прогнозную модель распространения загрязнений, сообщается в Telegram-канале министерства.

«Минцифры России презентует платформу для отслеживания состояния окружающей среды на сессии «Зеленая цифра. Современные технологии на защите природы».

Платформа собирает данные о состоянии окружающей среды и строит прогнозную модель распространения загрязнений, передает данные о нарушениях в разработанную Минцифры систему контроля», — говорится в сообщении.

Поясняется, что разработанная Минцифры система контроля загрязнений сама формирует необходимые документы и направляет информацию по ним в нужные ведомства. После получения данных на проверку выезжает инспектор, который в отчете прикрепляет фотографии с места инцидента, а затем загружает их в специальное приложение.

На прошлой неделе российские разработчики также анонсировали новое ПО для мониторинга газов в атмосфере. Система позволит проанализировать окружающую среду на наличие примесей и выявить токсичные и парниковые газы в атмосфере. С помощью алгоритма можно проводить вычисления и выявлять содержание газов в атмосфере, таких как метан, окись углерода и другие. После получения данных и их обработки ПО формирует изображение и применяет цвета палитры для более наглядного представления распределения газовых составляющих в воздухе.

Источник