Skip to main content

29 мая были названы имена победителей суперфинала четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ими стали 106 человек из 32 регионов России и 3 иностранных государств.  От Росатома в этом году в суперфинал вышли 16 конкурсантов. Пять из них удостоились наивысшей награды: Дарья Семенова, ООО «Русатом Карго» (трек «Культура»); Георгий Ромченко, АО «Атомстройэкспорт» (трек «Бизнес и промышленность»); Алексей Иванов, АО «Атомэнергопроект» (трек «Госуправление»); Ольга Головихина, АО «Русатом Инфраструктурные решения» (трек «Госуправление»); Дмитрий Дудников, АО «Гринатом» (трек «Информационные технологии»). Все победители получат образовательные гранты на один миллион рублей.

26 мая, в день старта суперфинала, поддержать конкурсантов приезжали наставники. Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», поздравил всех участников с выходом в заключительный этап и пожелал им победы. 

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России», выступая на торжественной церемонии награждения победителей в Театре Мюзикла, рассказал о возможностях и перспективах, которые открываются перед ними: получить наставника из числа опытных управленцев и шанс попасть в очередной набор Высшей школы государственного управления для тех, кто захочет выбрать своим призванием государственную службу. 

Все суперфиналисты проявили высокий профессионализм и лидерские качества. На протяжении каждого этапа конкурса им приходилось напряженно работать с максимальной концентрацией. 

Алексею Иванову больше всего запомнились финальные испытания и кейсы, которые решали команды.

«Особенных приемов для подготовки к испытаниям нет. Надо быть самим собой и делать то, что ты бы делал в обычной ситуации. Не надо работать на оценщиков и пытаться понравиться. Важно оставаться верным себе, работать на команду и на результат», — отметил он. 

«Данный конкурс – это прекрасная возможность для женщины-лидера проявить себя и расширить свои границы. Если люди хотят развиваться, то нужно постоянно пробовать себя в чем-то новом. Можно ошибаться, падать, но идти вперед, бороться до конца и верить в себя. Мы работаем в такой Госкорпорации, которая позволяет развивать свой потенциал», — поделилась своими эмоциями Дарья Семенова. 

Ольга Головихина поддержала коллегу и порекомендовала всем, кто хотел бы попробовать свои силы, обязательно участвовать и не бояться проходить испытания.

«Это особенная синергия. Мы с коллегами от Камчатки до Калининграда напрямую решаем многие вопросы, прорабатываем проекты. У нас невероятное комьюнити и интересные контакты», — сказала она. 

Георгий Ромченко впервые участвовал в конкурсе, чтобы проверить свои силы, знания, навыки и умения. Он отметил, что ему помогла подготовка по программе опережающего развития руководителей проектов по сооружению объектов использования атомной энергии за рубежом и их преемников, которая была организована АО «Атомстройэкспорт» в течение последнего года. Это совместный проект Корпоративной Академии Росатома и Московской школы управления СКОЛКОВО.

«Нужно быть самим собой и не пытаться казаться лучше, чем ты есть. Иначе долго не продержишься», — дал он совет конкурсантам следующего сезона. 

По мнению Дмитрия Дудникова, участие в конкурсе дает импульс для роста. И самое сложное – это преодолевать собственные слабости и быть честным с самим собой.

«Стоять на месте – значит сползать вниз. В тот момент, когда ты успокоился на достигнутом, ты проиграл. Важно не то, где ты находишься сейчас, а то, куда ты двигаешься. А конкурс – это и есть вызов, победа над собой, выявление своих слабых сторон и импульс для движения вверх», — подчеркнул он.

Всем, кто захочет испытать себя в пятом сезоне конкурса «Лидеры России» Дмитрий Дудников рекомендовал «настроиться на длинный забег и тяжелый дополнительный труд». 

Справка: на участие в четвертом сезоне конкурса «Лидеры России» было подано 188 тысяч заявок, в том числе и из-за рубежа. В суперфинал были отобраны 300 управленцев со всей страны. Больше всего победителей из Москвы – 46 человек. На втором месте Московская область и Санкт-Петербург – по 6 победителей. На третьем месте Тюменская область – 4 победителя. Среди выигравших в конкурсе 84 мужчины и 22 женщины; представительницы прекрасного пола составили 21% от всех победителей.

Источник