Skip to main content

Минцифры РФ до 1 августа этого года подготовит план реализации новых типовых решений на платформе Гостех для замены зарубежного программного обеспечения (ПО). Об этом говорится в Telegram-канале министерства в понедельник по итогам совещания с руководителями цифровой трансформации органов власти и регионов России.

«Минцифры России разработает форму сбора данных по используемому зарубежному ПО. До 1 июля ее должны заполнить все федеральные министерства и ведомства, а также регионы. На основе этих сведений Минцифры до 1 августа подготовит план реализации новых типовых решений на платформе Гостех для замены зарубежного ПО», — сказано в сообщении.

В министерстве отметили, что уже сейчас в критически важных системах применение зарубежного ПО и программно-аппаратных комплексов (ПАК) на объектах критической информационной инфраструктуры создает неприемлемые риски, а также стало невозможным приобретение лицензии на расширения, новые модули и новые версии. «Поэтому ведомствам и регионам нужно организовать работу по переходу на российское ПО. Минцифры поможет обеспечить ускоренное замещение зарубежных продуктов», — говорится в сообщении.

Минцифры предлагает разработать в рамках Гособлака и Гостеха типовые облачные решения, а ведомствам — перераспределить средства, на которые планировалось приобрести тяжелое оборудование и сервера, на замену ПО. «Это можно сделать в рамках текущих бюджетов. Если перераспределить средства не получается — проинформировать Минцифры о необходимости допфинансирования», — заключили в министерстве.

Президент России Владимир Путин в начале мая подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ». Согласно документу, данное решение должно послужить «повышению устойчивости и безопасности функционирования информационных ресурсов РФ». Указом, в частности, принято решение о завершении использования зарубежного ПО и ПАКов на объектах критической информационной инфраструктуры, которое необходимо закончить до 1 января 2025 года.

Источник