Skip to main content

Одноименный программный комплекс построен на единой платформе цифрового ресурсообеспечения и состоит из 11 различных программных модулей от генерации до потребителя. 

В 2022 году в России будет реализован пилотный проект – программный комплекс «Цифровое теплоснабжение» – полностью импортонезависимое решение РФ с прогнозными сроками окупаемости в пределах 3-7 лет. Об этом сообщает издание ЭПР. 

Как рассказал заместитель генерального директора по стратегии АО «Русатом Инфраструктурные решения», исполнительный директор Ассоциации организаций цифрового развития отрасли «Цифровая энергетика» Антон Зубков, в РФ уже внедряются решения для электросетевого комплекса, включая подстанции (ПС), линии электропередачи (ЛЭП), распределительные сети городской инфраструктуры, теплоэнергетику и жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ).

В теплоэнергетике уже работает «цифровой двойник». Эту разработку внедряет ПАО «Т Плюс». Как рассказал заместитель генерального директора по производству и строительству – главный инженер «Т Плюс» Денис Уланов, в компании с 2020 года реализуется концепция «цифровой трансформации», которая охватывает все направления: тепловые сети, станции, сбыт, охрану труда и бэк-офис.

Количество повреждений тепловых сетей предприятия снижено на 10%, на 1,5% сократились тепловые потери. «Цифровой двойник» системы теплоснабжения пока не имеет аналогов в РФ. В перспективе он будет тиражирован на другие тепловые узлы компании. В конце 2021 года компания начала концептуальное проектирование «цифрового двойника» ТЭС.

Проект стоимостью 377 млн. рублей будет реализован на Академической ТЭЦ и Ново-Свердловской ТЭЦ компании, с его помощью будет осуществляться контроль за производством энергии.

Источник