Skip to main content

Пред­се­датель ко­мите­та Го­сударс­твен­ной Ду­мы по фи­нан­со­вому рын­ку Ана­толий Ак­са­ков рас­ска­зал о пер­вых ре­зуль­та­тах тес­ти­рова­ния в Рос­сии плат­формы циф­ро­вого руб­ля. По его сло­вам, пер­вые тес­ты по­каза­ли хо­рошую сан­кцион­ную ус­той­чи­вость это­го инс­тру­мен­та. О же­лании тес­ти­ровать циф­ро­вой рубль зая­ви­ли 12 рос­сий­ских бан­ков из ко­торых семь уже учас­твуют.

На пресс-конференции председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Анатолия Аксакова, посвященной мерам поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций, одной из таких мер было названо введение цифрового рубля.

Как отметил Анатолий Аксаков, тестирование его уже идет. В данном процессе уже принимает участие семь российских банков, и к ним уже в ближайшем будущем присоединится еще пять. Тестирование планируется завершить до конца текущего года.

Как отметил Анатолий Аксаков, одним из главных результатов тестирования стала высокая устойчивость цифрового рубля к воздействию извне, в том числе санкционному. Транзакции с цифровым рублей полностью невидимы для тех, кто в них не задействован, и целый ряд компаний-экспортеров (среди которых упоминался «Норильский никель») и их зарубежных контрагентов выразил заинтересованность в скорейшем внедрении данной технологии.

И в целом Анатолий Аксаков весьма высоко оценил возможности, которые дает цифровой рубль. Это «третья форма денег», которая сочетает лучшие черты наличных и безналичных форм. При этом цифровой рубль будет находиться под полным контролем Центрального банка, в отличие от криптовалют.

Вместе с тем Анатолий Аксаков признал, что его позиция в отношении криптовалют в последние месяцы стала жестче, хотя и раньше он был сторонником регулирования и контроля. По его словам, повлияли, прежде всего, ограничения, которые ввела криптобиржа Binance в отношении российских пользователей. Так что, по мнению Анатолия Аксакова, легализация криптовалют создает больше проблем, чем решает. Вместе с тем, майнинг криптовалют вполне можно легализовать, но только в энергоизбыточных регионах. По мнению главы профильного комитета Госдумы, стоит дождаться мая, когда запланировано обсуждение правительственного законопроекта.

Представители криптоотрасли придерживаются диаметрально противоположной точки зрения. На пресс-конференции, посвященной будущему криптовалют и майнинга, прошедшей перед форумом «Блокчейн Лайф 2022», ее участники единодушно назвали цифровой рубль бесполезным проектом

Интернет-омбудсмен, представитель уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в сфере интернета Дмитрий Мариничев назвал именно криптовалюты удобным и эффективным инструментом при создании нового экономического уклада. По его словам, тот, кто внедрит его первым, получит огромное преимущество, а опоздавшим просто навяжут извне то, что уже построили другие.

По мнению членов Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейн (РАКИБ), легализация майнинга принесет до 100 млрд рублей поступлений в бюджет ежегодно.

Источник