Skip to main content

Правительство подготовило предварительную концепцию нового нацпроекта в области электроники. Его реализация до 2030 года может стоить 3,19 трлн руб. В числе ответственных — Минпромторг, Минцифры, вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Юрий Борисов. Основной упор власти делают на резкий рост числа дизайн-центров, а также стимулирование спроса за счет субсидий. Это позволит, надеются авторы документа, к 2030 году перевести до 30% домохозяйств на российскую электронику и наладить в стране серийный выпуск процессоров, сопоставимых по типу с теми, на которых работал iPhone 5S. Участники рынка оценивают такие цели как амбициозные и почти нереализуемые.

“Ъ” ознакомился с презентацией предварительной версии нацпроекта в области радиоэлектроники, разработкой которого правительство занималось с начала февраля. Его реализация обойдется в 3,19 трлн руб. до 2030 года, включая бюджетные и внебюджетные источники, следует из документа. Он подготовлен Минпромторгом по итогам работы 22 профильных рабочих групп. По словам источников “Ъ”, проект обсуждался на совещании в правительстве 9 апреля, а окончательно концепцию направят на утверждение премьеру Михаилу Мишустину 22 апреля.

Реализация нацпроекта будет идти по четырем направлениям: продукт, инфраструктура, спрос, кадры. По ним подготовят отдельные федеральные проекты.

В числе ответственных исполнителей названы вице-премьеры Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко. В аппарате господина Чернышенко “Ъ” сообщили, что федеральные проекты и их параметры находятся на стадии согласования, а объемы финансирования, указанные в презентации, «не соответствуют действительности». Сообщить корректные цифры представитель вице-премьера отказался. В Минцифры уточнили, что рассматривается возможность интеграции мероприятий, которые обсуждались на совещании, в существующие федеральные проекты, а также создание нового проекта. В Минпромторге и аппарате Юрия Борисова “Ъ” не ответили.

Источник