Skip to main content

Заместитель председателя Правительства Александр Новак в рамках выступления на правительственном часе в Государственной Думе рассказал об итогах работы и перспективах развития ТЭК, а также о разработанных Правительством мерах по стабилизации ситуации в отрасли.

За прошлый год сферы ТЭК принесли 9,1 млрд рублей доходов в бюджет, при этом сами отрасли энергетики привлекли 4,4 трлн рублей инвестиций, рассказал вице-премьер.

«ТЭК России всегда являлся надежной опорой экономики страны, выступал драйвером развития других отраслей. Поэтому, несмотря на сложность текущей ситуации, мы не намерены отказываться от наших стратегических задач, — подчеркнул вице-премьер. — Ключевые направления связаны с обеспечением энергобезопасности нашей страны, развитием внутреннего рынка энергоресурсов, реализацией экспортного потенциала и его диверсификацией с учетом будущих изменений в энергетическом балансе».

Достижения прошлого года

По словам Александра Новака, прошлый, 2021 год для российской энергетики стал годом восстановления ключевых показателей ТЭК после пандемии COVID-19, в частности в нефтегазовой сфере. Так, добыча нефти выросла на 2% — до 525 млн т, ее экспорт составил 225 млн т, а в эксплуатацию было введено 11 месторождений.

Продолжилась модернизация нефтеперерабатывающих заводов — запущено четыре новые установки по производству бензина, дизеля и керосина.

«Добыча природного газа была рекордной за всю историю и составила 763 млрд куб. м, что на 10% выше показателя 2020 года. Экспорт при этом вырос на 3%, достигнув уровня 250 млрд куб. м», — сообщил он.

На внутреннем газовом рынке в свою очередь продолжилось развитие ускоренной социальной догазификации в газифицированных населенных пунктах.

«Была создана необходимая законодательная и нормативная база. Ответственность возложена на единого оператора, а в 13 субъектах Российской Федерации определены региональные операторы газификации.

В то же время продолжается плановая газификация населенных пунктов. Использование газа растет и на транспорте. «Был утвержден план мероприятий по развитию рынка малотоннажного СПГ и газомоторного топлива: построено более 100 новых газовых заправок, общий объем потребления газа в качестве моторного топлива вырос на 24% и достиг 1,36 млрд куб. м», — сообщил Александр Новак.

Рекордные показатели были достигнуты и в части электрогенерации, где выработка увеличилась на 6% и составила 1131 млрд кВт•ч. Было введено почти 3 ГВт генерирующей мощности, из которых 90% — это безуглеродная генерация, в том числе запущен новый блок на Ленинградской АЭС и 22 ветровые и солнечные электростанции, сообщил вице-премьер.

Ростом показателей отмечена и угольная отрасль — добыча достигла почти 440 млн т, увеличившись на 9%, а экспорт угля составил 223 млн т. Правительство продолжает работу по повышению стабильности и безопасности труда угольщиков, заметил Александр Новак.

«Была проведена работа по пересмотру всех стандартов безопасности, выработано большое количество предложений, в том числе по установке фотовидео-фиксации при проверке шахт, введению оборотных штрафов на собственников при аварии, права на остановку производства», — отметил он.

В условиях санкционного давления

Александр Новак подчеркнул, что в течение последнего месяца Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями со стороны США и недружественных стран, которые затронули в том числе и ТЭК.

«США и Великобритания заявили о запрете на поставки энергоресурсов из России. ЕС сообщил о введении эмбарго на новые инвестиции в ТЭК России. Видим огромное давление на трейдеров, транспортные и страховые компании», — сказал вице-премьер.

Несмотря на это, ТЭК России продолжает стабильно работать в штатном режиме. Осуществляется текущая добыча энергоресурсов, поставки на внутренний и мировые энергетические рынки.

«Россия является крупнейшим поставщиком, доля экспорта российских энергоресурсов составляет порядка 20%. Очевидно, что без российских углеводородов на газовых и нефтяных рынках случится коллапс, рост цен на энергетические ресурсы может быть непредсказуемым. Например, объявленный США запрет на поставки российских нефти и нефтепродуктов стал одной из причин роста цен на топливо в США на 19%, хотя доля российских энергоресурсов в США от российского экспорта составляет всего 3%», — заметил Александр Новак.

Россия не имеет никакого отношения к разыгравшемуся кризису на энергетических рынках, подчеркнул вице-премьер, отметив стойкое желание ряда стран переложить свои проблемы на Россию.



4,4 трлн рублей инвестиций привлекли отрасли энергетики в 2021 году.


«Россия никогда не использовала энергетические ресурсы в качестве оружия. На протяжении многих десятилетий мы являемся надежным поставщиком на мировые рынки. Даже в настоящее время, несмотря на сложнейшую геополитическую обстановку, мы продолжаем поставлять газ европейским потребителям в соответствии с заявками и контрактами, используя украинскую газотранспортную систему согласно контракту до 2024 года», — сообщил он.

Также вице-премьер добавил, что США фактически сами поступательно отказываются от развития нефтяной отрасли.

«Они сокращают инвестиции, не позволяют строить нефтепроводы и не выдают новые участки под бурение, отменен ряд льгот для отрасли. ЕС отказался от ввода уже построенного газопровода «Северный поток-2» в ущерб европейским потребителям. В результате за последний год цена на электроэнергию в Европе выросла в 10 раз, на газ — в 5 раз. А на нефтепродукты цены, например, в Германии выросли на 40%, при этом запасы дизельного топлива в Европе находятся на самом низком уровне.

В условиях беспрецедентного давления ключевой задачей российской экономики остается обеспечение устойчивой работы ТЭК для энергообеспечения экономики и граждан, сохранения рабочих мест на предприятиях. В Правительстве оперативно организована работа по формированию как системных, так и отраслевых мер поддержки экономики, продолжил заместитель председателя Правительства. «По поручению Президента Правительством были оперативно подготовлены два пакета законов в области поддержки экономики и граждан с целью максимально снизить влияние санкций недружественных стран. Готовится третий пакет антикризисных законов. Правительством утвержден план первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях внешнего санкционного давления», — отметил вице-премьер.

Меры поддержки

Правительством был сформирован перечень системообразующих предприятий ТЭК, введен запрет на возврат и реэкспорт ранее ввезенного оборудования в ключевых секторах, в том числе ТЭК, разрабатываются меры по сохранению предприятий иностранных собственников.

«Осуществляется поддержка генерирующих и электросетевых компаний, которые должны были в ближайшее время достроить новые объекты генерации и электросетевого хозяйства, но не смогут этого сделать из-за нарушения логистических цепочек, поставок оборудования. По действующим правилам в этом случае началось бы начисление штрафов и пеней. Предлагается отложить такую меру и дать бизнесу возможность ввести объекты в эксплуатацию чуть позже без применения к ним штрафных санкций. Это касается программ «ДПМ-штрих» по модернизации генерирующих мощностей, а также ВИЭ», — сказал Александр Новак.



К 2030 году уровень газификации планируется довести до 83%.


В нефтегазовой отрасли в качестве мер поддержки прорабатывается неучет курсовых разниц при расчете налогов, перенос штрафов по модернизации НПЗ, расчет НДПИ от фактической стоимости продажи нефти, корректировка демпфирующего механизма, сообщил вице-премьер. Также важным направлением работы Правительства остается ускоренное импортозамещение и организация производства оборудования на отечественных предприятиях.

В постоянном режиме продолжается работа по диверсификации направлений экспорта энергоресурсов, продолжил Александр Новак.

«Сейчас идет активное развитие инфраструктуры на Восток. Было завершено строительство нефтепровода ВСТО мощностью 80 млн т «Силы Сибири». Недавно было заключено соглашение о строительстве нового газопровода мощностью 10 млрд куб. м газа с Сахалинского узла, ведутся переговоры о строительстве «Силы Сибири-2», что обеспечит удовлетворение растущего спроса стран АТР и диверсификацию рынков. Поставки нефти также диверсифицированы. Мы обсуждаем с нашими азиатскими партнерами возможности дополнительных поставок на азиатские рынки в случае возникновения необходимости», — также сообщил вице-премьер.

Источник