Skip to main content

Правительство рассматривает сценарий, при котором закупать санкционную электронику будет одна организация. Эксперты считают, что единый закупщик позволит поставщикам зарубежного оборудования избежать санкционных ограничений, так как такой механизм позволяет скрыть информацию о конечном заказчике. Однако не все согласны с эффективностью такой инициативы.

Правительство рассматривает вариант, при котором закупки компьютеров и телеком-оборудования будет осуществлять одна организация. Инициатива прописана в проекте плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Об этом пишет РБК.

Ответственными за определение консолидированного исполнителя закупок назначены Минцифры, Министерство финансов (Минфин) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В документе не уточняется, как именно будет работать такой механизм, и зачем он необходим. По данным источника РБК, единый закупщик позволит поставщикам зарубежного оборудования избежать санкционных ограничений. Что, в свою очередь, успокоит поставщиков и компании, которым требуется оборудование, считает он.

Такой механизм также может упростить поиск финансирования закупок в случае перехода поставщиков на авансовые платежи, поясняет другой собеседник РБК. Также единый закупщик может упростить предоставление компаниям мер поддержки, например, в виде субсидирования ставки по кредиту.

Представитель Минфина перенаправил вопрос РБК в Минцифры. РБК направил вопрос в Минцифры и Правительство. Представитель ФАС сказал изданию, что документ к ним не поступал.

Источник