Skip to main content

Объекты ВИЭ-генерации в России работают в плановом режиме. Однако будущие инвесторы оценивают риски, сообщается на сайте Ассоциации Развития Возобновляемой Энергетики (АРВЭ). #энергетика #новости_энергетики #ВИЭ

По данным «Системного оператора ЕЭС» (диспетчера энергосистемы) на начало 2022 года общая мощность ветроэлектростанций и солнечных станций в России составляла около 4 ГВт, или 1,6% от всей установленной мощности электростанций. По данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики, в 2021 г. введены в эксплуатацию 13 новых ВЭС мощностью 1009 МВт и 7 СЭС на 203 МВт. Общая мощность ВИЭ в рамках ДПМ составила к концу года 3,6 ГВт, а совокупная мощность ВИЭ -генерации в РФ (с учетом малых ГЭС до 50 МВт) – 5.2. ГВт.

В феврале суммарная выработка ВИЭ (ВЭС и СЭС) в ЕЭС России составила 571,3 млн кВт*ч, что на 54,2 % больше, чем в феврале 2021 года. А за 2 месяца 2022 года суммарная выработка ВИЭ месяца достигла 1232,5 млн кВт*ч, что на 77,1 % больше, чем в январе-феврале 2021 года. В структуре выработки электроэнергии в ЕЭС России как за февраль, так и с начала года этот показатель составил 0,6 %.

Сегодня наиболее интенсивно ВЭС в России строятся в Южном федеральном округе, в том числе в Ростовской и Астраханской областях и Ставропольском крае.

Новые санкции, введенные против России, могут создать дополнительные риск

и для ВИЭ-проектов в стране. Некоторые иностранные компании взяли паузу. Финская компания Fortum остановила все новые инвестиционные проекты в России до дальнейшего уведомления. Об этом же заявила и датская компания Vestas.

Отвечая на вопрос «Ведомостей» – «Что будет с проектами ВИЭ в России?» — директор АРВЭ Алексей Жихарев подчеркнул, что в текущей ситуации сложно делать прогнозы.

«Но уже сегодня очевидны серьезные риски для всех инвестпроектов, ВИЭ – не исключение. Стоимость финансирования выросла более чем в два раза, а снижение рейтинга России до ССС – может сделать привлечение кредитов невозможным. Снижение курса рубля отражается повышением капзатрат», – отметил он.

По его словам, уже есть сложности с поставками оборудования из-за блокировки логистических маршрутов.

«Без реализации антикризисных мер господдержки все это может привести к серьезному отставанию новых строек и убыточности уже реализуемых и планируемых инвестиционных проектов, что крайне опасно для молодой отрасли», – сказал директор АРВЭ.

Источник