Skip to main content

Китай продолжит сотрудничество с Россией в сфере информационных технологий и готов совместно работать над стандартами по информатизации отраслей и созданием общих интернет-платформ. Это позволит повысить уровень развития обеих стран, сообщил в ходе форсайт-сессии Красноярского экономического форума заместитель главы департамента развития информационных технологий Министерства промышленности и информатизации КНР Ван Цзяньвэй.

«Сегодня отношения наших стран демонстрируют очень хорошие показатели, и мы рады продолжить наше сотрудничество с Россией в сфере информатизации, а также усилить наше сотрудничество в технической отрасли — конкретно в таких сферах, как большие данные, технологии «облака» и в других направлениях, создать совместные ГОСТы по информатизации, усилить наше сотрудничество, создавать новые интернет-платформы, что должно поспособствовать компаниям наших стран в процессе информатизации и что в целом должно продвинуть уровень информатизации наших стран», — сказал Цзяньвэй.

Он отметил, что у Китая уже есть положительный опыт по созданию стандартов по информатизации в сфере экономики, электроэнергетики и других направлениях. В них заложены методики контроля за информационным развитием отраслей. Кроме того, используемые в КНР индустриальные приложения и интернет-платформы для промпредприятий доказали свою экономическую эффективность.

«В аспекте интернета мы создаем новые платформы, которые предоставляют различные дополнительные услуги для наших компаний, например, есть компания по производству в отрасли металлургии и энергии, данная компания смогла на основе данных платформ понизить энергопотребление на 3%, себестоимость производства понизить на 10%», — добавил он, отметив, что Китай готов обмениваться данным опытом с Россией.

Источник