Skip to main content

После введённого в прошлом году в Китае запрета на майнинг криптовалют выбросы углекислого газа на планете только увеличились, написал в понедельник The Verge со ссылкой на данные американского научного журнала Joule.

Как отметил The Verge, рост загрязнений может быть вызван тем, что «добытчики» криптовалюты после запрета перебрались в другие страны, где стали использовать для майнинга электроэнергию, полученную в результате сжигания угля и газа. В КНР фермы для майнинга в большей степени использовали электричество, вырабатываемое гидроэлектростанциями.

По информации издания, в настоящий момент ведущими странами по «добыче» криптовалют являются США и Казахстан. На Соединённые Штаты приходится более трети мирового объёма добываемой криптовалюты. Для получения электроэнергии в этой стране в основном используют газ и уголь, при сжигании которых наносится больший вред окружающей среде.

Казахстан генерирует электроэнергию на электростанциях, использующих уголь. В этой стране добывают 18% криптовалюты в мире.

В целом, по подсчётам The Verge, объём выбросов углекислого газа при добыче криптовалюты в мире сопоставим с количеством углекислоты, производимой Чехией.

Напомним, в сентябре 2021 власти КНР запретили финансовые операции с криптовалютой и пообещали искоренить майнинг цифровых активов.

Источник