Skip to main content

Глобальный объём продаж полупроводниковой продукции в 2021 году составил рекордные 555,9 миллиарда долларов, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Ассоциации полупроводниковой промышленности США (Semiconductor Industry Association, SIA).

Многие производители в 2021 году приступили к наращиванию выпуска микросхем для борьбы с дефицитом, который обострился в пандемию.

Как следует из представленных данных, в 2020 году чипов было продано на 440,4 миллиарда долларов. Рост продаж в 2021 году составил 26,2%, тогда было реализовано рекордное количество микросхем — 1,15 триллиона штук.

Согласно прогнозу SIA, спрос на полупроводниковую продукцию значительно повысится в ближайшие несколько лет – чипы используются во всё большем количестве товаров.

Крупнейшим рынком полупроводников оказался Китай. Продажи здесь выросли на 27,1% до отметки 192,5 миллиарда долларов. Объём реализации микросхем в Америке вырос на 27,4%, в Европе – на 27,3%, в Японии — на 19,8%.

Больше всего вырос спрос на аналоговые микросхемы, которые используются в производстве транспортных средств, потребительских товаров и компьютеров. В этой категории увеличение объёмов реализации составило 33,1%, до 74 миллиардов долларов.

Напомним, в августе сообщалось о том, что Китай рекордно увеличил выпуск микросхем. За первые семь месяцев 2021 года в КНР было произведено 203,6 миллиарда чипов.

Уйти от зависимости в радиоэлектронике от импорта пытается и РФ. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на конференции по развитию отечественной радиоэлектронной промышленности с представителями отрасли не исключил, что в России появится новый национальный проект в сфере радиоэлектроники.

Источник