Skip to main content

Обсуждение темы климата с участниками заседания Совета Глава государства начал с того, что перед Россией стоит цель в ближайшие тридцать лет обеспечить объем эмиссии парниковых газов ниже, чем в Евросоюзе, а к 2060 году страна должна достичь углеродной нейтральности.

Президентом дано поручение сформировать научную систему высокоточного мониторинга выбросов и поглощения веществ, оказывающих прямое влияние на изменение климата. Мониторинг призван обеспечить сбор данных о выбросах углерода и, что крайне важно, правильно оценить возможности наших лесов, других природных экосистем поглощать парниковые газы из атмосферы. Получаемые данные должны быть максимально достоверными и признаваемыми мировым научным и экспертным сообществом.

«На основе точных, выверенных данных будем снижать негативное воздействие на климат планеты отечественной промышленности, транспорта и других отраслей. При этом надо обеспечивать ускоренное, современное развитие национальной экономики. Конечно, это двуединая задача, непростая. Важнейшее условие для решения такой задачи – дальнейший переход к низкоуглеродным, «зеленым» источникам энергии», – сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что полностью отказываться от использования углеводородов в энергетическом балансе пока преждевременно, но необходимо понимать, куда движется все человечество, и быть в этом движении на лидирующих позициях.

«Я уже много раз говорил о том, что отказываться от углеводорода пока рановато: 20–30, а может и 50 лет будет активно всё это использоваться, особенно наши возможности по газу. Но, все-таки, мы должны понимать, куда движется все человечество, вся планета и, повторяю еще раз, быть здесь впереди», — подчеркнул Владимир Путин.

В качестве направлений деятельности для разработки таких решений Владимиром Путиным в числе прочих были названы использование водорода в промышленности и на транспорте, а также повышение эффективности и экологической безопасности как традиционных, так и возобновляемых источников энергии.

«Наши инновационные проекты должны быть нацелены на создание именно таких передовых, безопасных, экологически чистых технологий производства энергии, ее транспортировки, хранения и использования. И что принципиально важно: нужны решения для последующего повторного применения или утилизации ресурсов и оборудования, в том числе накопителей энергии», – подчеркнул Президент России.

Принципиальным моментом глава государства назвал необходимость глубокой научной экспертизы важнейших инновационных проектов в климатической сфере, чтобы планы и действия формулировались совместно учеными, отраслевыми экспертами и практиками.

Источник