Skip to main content

Минцифры разработает нормативную базу для объединения реестров отечественного софта и оборудования. Соответствующее поручение министерству было дано Правительством. В 2021 г. началась работа по интеграции этих двух реестров и был создан Центр экспертизы и нагрузочного тестирования российского ПО и «железа». В скором времени появятся и требования по их совместимости.

Как стало известно CNews, Правительство поручило Минцифры разработать нормативную базу для объединения реестра российского ПО при Минцифры и реестра отечественного оборудования при Минпромторге. Соответствующие проекты нормативных правовых актов вскоре будут разработаны и размещены для общественного обсуждения, рассказали редакции представители министерства.

«Прежде два реестра развивались параллельно, в отрыве друг от друга, — отмечают в Минцифры. — Перед нами стоит задача не просто формально объединить реестры, а сформировать для всех участников процесса понимание реальной совместимости российского оборудования и российского софта».

Ранее Минцифры направило в Правительство предложения о синхронизации двух реестров, которые поддержали в Минпромторге.

Источник