Skip to main content

Компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала традиционный отчёт о глобальных инвестициях в «низкоуглеродные активы» в 2021 году (Energy Transition Investment Trends 2022).

Авторы сообщают, что эти инвестиции «в энергетический переход» достигли рекордной отметки и составили $755 млрд. Дополнительные $165 миллиардов были инвестированы в новые компании, занимающиеся «климатическими технологиями» (climate-tech).

Хотя инвестиции в возобновляемую энергетику поставили рекорд — $366 млрд (+6,5% по сравнению с 2020 годом), самый быстрый рост был зафиксирован в сегменте электрического транспорта – вложения увеличились здесь до $273 млрд (+77%).

Инвестиции в атомную энергетику составили 31 млрд долларов.

Выросло всё за исключением инвестиций в технологии улавливания и хранения углерода (CCS).

Китай снова стал крупнейшей страной по инвестициям в энергетический переход, выделив 266 миллиардов долларов в 2021 году. Соединенные Штаты оказались на втором месте с 114 млрд. Страны-члены ЕС, вместе взятые, инвестировали 154 млрд долларов.

Несмотря на выдающийся рост инвестиций в низкоуглеродные энергетические технологии, их всё равно далеко не достаточно для достижения нулевого баланса выбросов.

Источник