Skip to main content

«Росатом» намерен к 2030 году создать в России общую сеть квантовых компьютеров. На ее основе планируется создание «квантового интернета». Эта сеть позволит ускорить производительность устройств «в десятки и сотни миллионов раз», рассказали в госкорпорации.

В текущем году «Росатом» должен представить проект дорожной карты по созданию сети. «Главной задачей в период с 2025 по 2030 год станет объединение первых квантовых процессоров в общую сеть и создание на ее базе квантового интернета»,— сообщили в проектном офисе «Росатома» по квантовым технологиям (цитата по «РИА Новости»).

Руководитель проектного офиса Руслан Юнусов назвал одной из важнейших задач десятилетия объединение квантовых устройств «в единую комплексную систему». «В долгосрочной перспективе квантовый интернет позволит в десятки и сотни миллионов раз ускорить производительность сегодняшних устройств»,— добавил он.

В декабре 2021 года российские ученые представили прототип квантового компьютера на ионах. Он был разработан по программе квантовых вычислений «Росатома». Исследователям удалось разработать систему из четырех кубитов, не наращивая число ионов, а применив оригинальную технологию масштабирования квантовых процессоров с использованием многоуровневых носителей информации — кудитов.

Источник