Skip to main content

Руководитель проектного офиса Росатома по квантовым технологиям не исключил, что российские ученые начнут работать над созданием подобных устройств еще в рамках первого этапа дорожной карты.

Разработка квантовой памяти, устройств, способных долговременно хранить в себе результаты квантовых вычислений и прочую квантовую информацию, станет одним из главных приоритетов для российских ученых во время второй фазы реализации российской дорожной карты по квантовым вычислениям в 2024-2030 годах. Об этом во вторник ТАСС сообщил руководитель проектного офиса Росатома по квантовым технологиям Руслан Юнусов.

«На текущем этапе реализации дорожной карты пока не предусмотрена разработка технологий квантового интернета. При этом в мире уже стали появляться исследования по разработке квантовой памяти, которые серьезно приблизили нас к созданию квантового интернета и указали на возможность ее использования в работе квантовых компьютеров», — отметил Юнусов.

По его словам, разработка квантовой памяти с очень большой долей вероятности будет одним из главных пунктов следующей фазы дорожной карты по развитию квантовых вычислений в России, реализация которой будет осуществляться в 2024-2030 годах. При этом Юнусов не исключил, что российские ученые начнут работать над созданием подобных устройств еще в рамках первого этапа дорожной карты.

«Вполне возможно, что мы начнем работать над этой проблемой и раньше, так как есть все основания полагать, что прогресс в этой области пошел быстро, и нам нужно его подхватывать до того, как мы отстанем от лидеров «квантовой гонки», — пояснил руководитель проектного офиса Росатома по квантовым технологиям.

В ноябре 2019 года госкорпорация «Росатом» объявила о запуске проекта по созданию отечественного квантового компьютера. Стоимость проекта оценивается в 24 млрд рублей. Для реализации этих задач в 2020 году была создана Национальная квантовая лаборатория, в состав которой вошли СП «Квант», Российский квантовый центр, МФТИ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН и Фонд «Сколково». Первые итоги их совместной работы были представлены в конце декабря в Российском квантовом центре.

Источник