Skip to main content

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2022 года разработать реестр климатических проектов с указанием эффекта для сокращения глобальных выбросов. Соответствующее поручение дано по итогам совещания с кабмином о мерах по реализации климатической политики. Текст поручения опубликован на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации обеспечить разработку реестра климатических проектов, которые могут быть реализованы в Российской Федерации и других государствах и регионах мира, предусмотрев их ранжирование по стоимости, срокам реализации и ожидаемому эффекту сокращения и (или) поглощения глобальных выбросов парниковых газов», — говорится в документе.

Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 марта 2022 года. В дальнейшем правительство должно отчитываться раз в полгода.

Путин поручил обеспечить реализацию стратегии социально-экономического развития с низким уровнем парниковых выбросов до 2050 года, предусмотрев достижение РФ углеродной нейтральности не позднее 2060 года.

«Правительству обеспечить реализацию Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, в том числе предусмотрев достижение Россией углеродной нейтральности не позднее 2060 года с учетом международного признания подходов РФ к вопросам, связанным с изменением климата и его последствиями», — говорится в поручении.

Кроме того, документ должен обеспечивать максимально возможные темпы роста экономики и доходов граждан России, устойчивую динамику добывающих отраслей экономики, приоритизацию мер, направленных на сокращение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения, исходя из их экономической целесообразности, а также стоимости, сроков реализации и ожидаемого эффекта соответствующих проектов.

Также кабмину РФ поручено обеспечить разработку и утверждение дорожной карты по снижению уровня углеродоемкости экономики, обоснованного расчетами экономической и климатической эффективности таких мероприятий. План мероприятий должен быть представлен президенту к 1 марта 2022 года.

Путин поручил проработать вопрос возможности экспорта в страны ЕС водорода в составе метано-водородной смеси по действующим трубопроводам.

Поручение дано правительству РФ совместно с «Газпромом» и МИД России. «Проработать вопросы о возможности экспорта в страны Европейского союза водорода в составе метано-водородной смеси на базе действующих трубопроводных систем и признании такого водорода соответствующим требованиям таксономии Европейского союза», — говорится в списке поручений.

Срок доклада по поручению установлен до 1 июня 2022 года. Ответственными лицами назначены вице-премьер РФ Александр Новак, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер и глава МИД России Сергей Лавров.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-1405&slot=content&api=2.0&ref=tass.ru

Путин поручил внести законодательные изменения, направленные на проведение эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в регионах.

«Правительству Российской Федерации совместно с Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на проведение эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации», — говорится в списке поручений.

Источник