Skip to main content

25 ноября, Ассоциация «Цифровая энергетика» и Ассоциация больших данных, совместно с информационно-издательской группой ComNews, провели Панельную дискуссию «Применение технологии больших данных (Big Data) в энергетике», в которой приняли участие эксперты электроэнергетической отрасли и сферы ИТ.

Стратегическим партнером сессии выступило Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС»).

Официальным медиа-партнером мероприятия стал журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Экспертами сессии выступили Тамара Александровна Меребашвили, Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика»; Анна Андреевна Серебряникова, Президент Ассоциации больших данных, Дарья Владимировна Козлова, независимый эксперт от отрасли; Камиль Айратович Аминов, Заместитель начальника отдела цифровой трансформации в топливных секторах Минэнерго России; Олег Владимирович Коверзнев, Операционный директор Яндекс.Облако (Yandex.Cloud); Михаил Владимирович Якушев, Заместитель директора Института права цифровой среды НИУ ВШЭ и Алексей Игоревич Барбетов, Руководитель продуктов направления «ЖКХ/Энергетика» ПАО «МТС».

Открыло сессию приветственное слово заместителя Министра энергетики РФ Павла Юрьевича Сорокина. Одним из основных барьеров в цифровой трансформации, как ТЭК, так и промышленности в целом П.Ю.Сорокин назвал отсутствие нормативного регулирования самого понятия «промышленные данные» и работы с ними» «Поскольку это достаточно инновационная и прорывная сфера, есть большое количество вопросов, которые требуется еще дообсудить с общественностью и бизнесом. Мы рассчитываем, что данная регуляторика позволит значительно упростить обмен данными, создать этот рынок в России, помочь компаниям начать получать синергию по этим факторам».

Модератором сессии выступила Тамара Меребашвили, Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика». Открывая дискуссию, Тамара Меребашвили отметила, что российский рынок Big Data пока занимает незначительную долю в мировом предложении и потреблении информационных технологий. Однако в 2018–2019 гг. было принято немало решений и реализовано достаточное количество законодательных инициатив, способствующих развитию отечественного рынка Big Data. По состоянию на конец 2019 год Boston Consulting Group оценивает объем российского рынка больших данных в 45 млрд руб. с темпом прироста 12% в течение последних пяти лет. В энергетике на основе технологии больших данных можно строить прогнозы и предиктивные модели, а чтобы понять все риски, связанные с хранением и защитой данных, включая облачные решения (защита персональных и промышленных данных компаний), управлении данными, участие частных компаний в построении инфраструктуры данных для энергетиков – все это стало темой обсуждения панельной дискуссии. Основным предметом обсуждения стали проект Федерального закона о промышленных данных и актуальные вопросы регулирования данных в РФ. Также участники сессии от ИТ-кластера поделились своим опытом эффективного использования больших данных в ТЭК и смежных отраслях.

В ходе активной дискуссии участники сессии обменялись опытом и экспертными мнениями по наиболее важным вопросам развития рынка больших данных в Российской Федерации для отраслей ТЭК.

Подводя итоги панельной дискуссии, модератор мероприятия Тамара Меребашвили отметила, что с технологической точки зрения сегодня для энергетиков существует масса решений по работе с большими данными. А доступ к большому общему объему обезличенных данных был бы полезен как для энергетической отрасли в целом, так и для всех ее игроков. Работу над проектом Федерального закона о промышленных данных признана актуальной и предлагается  вынести его активное обсуждение на с Минцифрой, Минпроторгом и иными органами власти, а также специалистами отрасли.

Вы также можете ознакомиться с итогами сессии в материале медиа-партнера сессии: http://eepir.ru/news/item/16108-obzor-panel-noj-diskussii.html

Организаторы выражают благодарность партнёрам, спикерам и слушателям дискуссии за участие в Сессии «Применение технологии больших данных (Big Data) в энергетике»!

ИГ ComNews будет рада видеть Вас и Ваших коллег среди участников других офлайн/онлайн конференций ComNews и с нетерпением ждем встречи в дальнейшем!