Skip to main content

Минцифры и Минпромторг в ближайшее время введут требование по обязательной совместимости российских программных продуктов с российским оборудованием из реестров этих ведомств. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на сессии «Цифровая экономика» форума Cnews 2021.

«Конечно, требования по совместимости будут, и это будет в ближайшее время. Потому что наш софт должен работать на нашем железе», — ответил министр на вопрос о возможном введении требований к ПО и «железу» в связи планами по созданию единого реестра Минцифры и Минпромторга.

«Мы должны создать систему, с одной стороны, экономического стимулирования, которая бы побуждала крупные компании покупать российское оборудование. С другой стороны, понятно, что мы все равно будем вводить определенные ограничения. Например, при продлении разрешений в этом году на LTE мы предусмотрели, что с 2023 года на сети связи можно будет ставить только российские базовые станции LTE», — добавил министр.

В Минцифры понимают, что на первом этапе российское оборудование будет дороже зарубежных аналогов. «И в этом смысле мы должны создать систему так называемого снижения этой ценовой разницы, обеспечения ценового преимущества российского оборудования, — сказал глава ведомства. — Поэтому здесь как бы пытаемся комбинировать и кнут, и пряник в определенном смысле».

В марте 2021 года Минпромторг предложил ужесточить критерии внесения ПО в реестр отечественного софта. С точки зрения ведомства, только ПО, совместимое с отечественным оборудованием, может рассчитывать на внесение в Единый реестр российских программ.

В конце октября стали известно о начале работ по объединению реестров ПО Минцифры и «железа» Минпромторга. Шадаев напомнил, что пока ведется два отдельных реестра — росссийского софта и российского «железа».

1 ноября «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания Минцифры с участниками рынка сообщал, что Минцифры совместно с Минпромторгом введет в перечень обязательных требований для включения в реестр радиоэлектроники необходимость совместимости с софтом, разработанным под процессоры на архитектуре x86 (Intel) и x64 (Intel и AMD). Кроме того, два министерства должны выбрать приоритетную отечественную микропроцессорную платформу, которую будут обязаны поддерживать все российские разработчики ПО.

Согласно документу, на который ссылается газета, также Минцифры предложило ассоциациям разработчиков ПО и АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» (ЦКИКТ) подготовить таблицу совместимости отдельных классов отечественного софта с российским оборудованием и разработать дополнительные требования к софту по совместимости для включения в реестр Минцифры (открывает доступ к госзакупкам).