Skip to main content

15 октября 2021г. в стенах Точки кипения (г.Москва), состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве в форме участия в консорциуме по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики Ассоциацией «Цифровая Энергетика».

Координатором Консорциума является Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

В церемонии подписания приняли участие исполнительный директор Ассоциации «Цифровая Энергетика» Юлия Холуева и управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики АНО “Университет 2035” Надежда Сурова.

Документ направлен на установление стратегического сотрудничества сторон по вопросам реализации отраслевых и региональных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развитие компетенций цифровой экономики и цифровой грамотности граждан, создание условий для развития и внедрения современных и эффективных решений образования и оценки компетенций цифровой грамотности.

Ассоциация цифровая энергетика создана ведущими электроэнергетическими компаниями России.

Представленные в разработанной Ассоциацией и одобренной Минэнерго России «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики Российской Федерации» KPI предусматривают рост производительности труда персонала относительно уровня 2020 года не менее 30%. Наращивание цифрового технологического потенциала электроэнергетики предусматривает развитие цифровых компетенций в отрасли к 2030 году в следующих показателях:

—         доля высшего менеджмента компаний, обладающего цифровыми компетенциями – не менее 90%;

—         доля персонала компаний, обладающего цифровыми компетенциями – не менее 70%.

 Цифровая трансформация инициирует двунаправленный процесс на рынке труда: многие рабочие места автоматизируются, а многие профессии устаревают и исчезают, в то же время появляются новые рабочие места и профессии, требующие цифровых компетенций. Таким образом, инвестиции в развитие цифровых навыков становятся наиболее оправданными. Поэтому бизнес должен оперативно реагировать на изменения, следить за новыми тенденциями и площадка Консорциума, где собраны передовые компании в области цифровых компетенций и образования, позволит обмениваться опытом, налаживать новые связи и сотрудничество, проводить совместные мероприятия. На сегодняшний день в Консорциум входят уже 33 организации, большинство из которых принимают активное участие заседаниях Консорциума и в реализации Интенсива “Готов к цифре!” (готовкцифре.рф), на котором 2-3 ноября Ассоциация «Цифровая энергетика» расскажет про Стратегию, мировой опыт цифровой трансформации и представит лучшие российские цифровые практики  в электроэнергетике.