Skip to main content

О планах создать такой документ стало известно в июне 2021 года, а в сентябре впервые был публично представлен проект стратегии.

Разработанный документ обобщает понятия ПО с открытым кодом, устанавливает цели и основные задачи развития open source, меры, направленные на его разработку и использование для обеспечения национальных интересов и реализации национальных стратегических приоритетов. На его основе затем планируется разработать план мероприятий по реализации стратегии с целевыми показателями на 2024 и 2030 годы.

В проекте говорится, что стратегия должна стать основой для разработки (корректировки) госпрограмм РФ, в том числе уровня субъектов страны, федеральных и региональных проектов, плановых и программно-целевых документов госкорпораций и госкомпаний, акционерных обществ с госучастием, стратегических документов иных организаций в части, касающейся развития ПО с открытым кодом. Положения стратегии должны учитываться, в том числе, при реализации нацпрограммы «Цифровая экономика».

В качестве целей в документа указаны:

  • содействие цифровизации государства и укрепление технологического суверенитета РФ;
  • снижение уровня зависимости России от иностранных поставщиков ПО;
  • оптимизация госзатрат на решения с применением ПО с открытым кодом;
  • достижение устойчивой конкурентоспособности российских компаний-разработчиков для занятия ими лидирующих позиций в мире в области open source;
  • ускорение развития и повышение доходов отечественной ИТ-отрасли;
  • повышение уровня обеспеченности российской ИТ-отрасли ПО квалифицированными кадрами;
  • увеличение роли вклада отечественных разработчиков в мировой open source.
  • повышение международного авторитета РФ как технологически развитого государства и ряд других целей.

В документе определены задачи, направленные на расширение использования ПО с открытым кодом в госорганах и госкомпаниях. В их числе – создание отечественного аналога репозитория github.com и требование обязательной публикации под свободной лицензией в отечественном репозитории исходных кодов ПО, разработанного на бюджетные средства, в том числе по госзаказу. Исключение составляют случаи, ПО присвоен гриф секретности. В список задач входят и меры по стимулированию повторного использования исходных кодов ПО, разработанного на бюджетные средства.

Также предлагается определить приоритетные направления разработки и применения отраслевого ПО с открытым кодом при реализации проектов цифровой трансформации, с использованием уже существующего кроссотраслевого отечественного ПО, при его отсутствии — ПО с открытым кодом, а при его отсутствии – с разработкой нового ПО.

В числе задач также уточнение требований к «составному продукту» при включении в единый реестр отечественного ПО. Это необходимо для предотвращения необоснованного присвоения отечественными компаниями прав на элементарные продукты, включенные в собираемые ими составные продукты.

Источник