Skip to main content

Минцифры России опубликовало разъяснения по использованию льгот «налогового маневра» ИТ-компаниями. Ранее для подготовки разъяснений при министерстве была создана рабочая группа, в которую вошли представители отраслевых компаний и профильных ассоциаций.

«На сегодняшний день льготами «налогового маневра» воспользовалось уже около 6000 ИТ-компаний, что свидетельствует о востребованности этой меры поддержки. Наша задача как регулятора сделать использование налоговых льгот максимально эффективным и снять возможные вопросы по их применению. Для этого мы сформировали рабочую группу из тех представителей ИТ-компаний, которые непосредственно на практике сталкиваются с вопросами применения этих мер поддержки», — отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

Разъяснения раскрывают содержание терминов, которые используются в законодательстве для описания деятельности ИТ-компаний (в частности, услуг по адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению).

«Любая новая практика требует разъяснений — это процесс адаптации закона к хозяйственной жизни, который не рассматривает отдельные ситуации, а пишется для отрасли в целом. Минцифры России подошло к решению вопроса продуманно, создав рабочую группу из представителей бизнеса. Только в случае, если такие разъяснения даются с участием профессионального сообщества, и бизнес и проверяющие органы начинают работать в одном смысловом поле» — рассказала президент ГК InfoWatch и председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская.

«Разработка, адаптация, внедрение, сопровождение ПО и связанные с этим услуги и правоотношения – сложная область регулирования. У бизнеса возникают вопросы, касающиеся профессиональных терминов Налогового кодекса. Для первой порции разъяснений выбраны самые горячие и в тоже время самые «простые» термины. Помимо прикладной пользы для бизнеса, рабочая группа — это еще и хорошая площадка, где бизнес и государство учатся слышать друг друга и находить компромиссы», — отметил директор ассоциации АПКИТ, председатель Совета ТПП РФ по развитию цифровой экономики Николай Комлев.

Источник