Skip to main content

В рамках помощи отечественной IT-отрасли «Единая Россия» предложила снизить административную нагрузку на компании, поддержать российские продукты на зарубежных рынках, использовать наше ПО в школах, а также создать специальный Фонд поддержки разработки игровых проектов. Эти и другие меры на совместном совещании партии и правительства обсудили 2 сентября. Опрошенные «Известиями» эксперты поддержали инициативы, однако отметили ряд проблем, которые еще необходимо решить.

Один из первых осенних дней «Единая Россия» посвятила обсуждению мер поддержки отечественной IT-отрасли. В совещании приняли участие члены правительства, партии, а также представители экспертного сообщества. В начале встречи секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак напомнил о мерах, которые уже были приняты для поддержки сферы. Среди них уменьшение налогов на прибыль и снижение платежей в государственные внебюджетные фонды. «Речь идет о десятках миллиардов рублей, которые теперь IT-компании могут направить на свое развитие», — отметил Андрей Турчак.

— «Единая Россия» продолжила вести с правительством и экспертным сообществом работу по подготовке второго пакета мер поддержки IT-отрасли. Он включает десятки различных мероприятий. Среди них стимулирование использования отечественного программного обеспечения, снижение административной нагрузки на IT-компании, продвижение отечественных IT-продуктов на зарубежных рынках, формирование института IT-омбудсмена, — перечислил секретарь Генсовета.

Он добавил, что в программу вошли мероприятия по обеспечению всех учителей и врачей скорой помощи российскими планшетами на базе отечественной операционной системы. Также планируется создать специальный Фонд поддержки разработки игровых проектов. В их число войдут в том числе компьютерные игры, популяризующие русскую культуру и историю, добавил Андрей Турчак.