Skip to main content

Минэнерго России допускает, что законопроект об обращении «зеленых» сертификатов будет принят в весеннюю сессию Госдумы 2022 года. При этом ведомство надеется на принятие документа осенью 2021 года, сообщил в ходе брифинга замглавы Минэнерго России, член Наблюдательного Совета Ассоциации «Цифровая энергетика» Павел Сниккарс.

«Законопроект с нашей стороны полностью подготовлен, весь комплект документов внесен, поэтому ждем окончательных решений. Бесспорно, мы заинтересованы в скорейшем его прохождении и принятии», — пояснил он.

В ведомстве оценивают объем предложения на рынке «зеленых» сертификатов, которое будет формироваться в том числе и за счет атомной генерации и больших гидроэлектростанций, в 452 млрд кВт⋅ч в год. «Спрос, если оценить с точки зрения только экспортеров — это будет половина от этого объема. Розничный спрос сейчас формируется, надеюсь, что плюсом будет около 10%», — добавил замминистра.

П. Сниккарс также отметил, что по итогам совещания со всеми потребителями электроэнергии Минэнерго России сформировало дополнительные обоснования и предоставили их в Правительство России. При этом он подчеркнул, что в ведомстве в настоящее время не видят необходимости в обязательном выпуске «зеленых» сертификатов генерирующими компаниями.

Источник