Skip to main content

Группа «Россети» установила в стране около 4,5 млн «умных» приборов учета электроэнергии. Только в этом году в планах компании — 1,1 млн счетчиков, а до 2030-го — 18,1 млн устройств. Закон об интеллектуальном учете заработал в России в 2020-м. Он снял с потребителей ответственность за установку приборов, а энергетическим компаниям помог существенно оптимизировать затраты на передачу электроэнергии. Внедрение счетчиков в частном секторе и на предприятиях находится в зоне ответственности сетевых компаний, а в многоэтажных домах — гарантирующих поставщиков.

Закон об «умных» счетчиках вступил в силу в июле 2020-го. С тех пор замена старого и установка нового счетчика — обязанность сетевых компаний и гарантирующих поставщиков. Потребителям не надо платить за приборы и следить за сроками поверок. До конца этого года ресурсоснабжающие организации еще могут монтировать счетчики старого образца, но с 2022-го все новые приборы должны быть интеллектуальными.

Сетевой холдинг «Россети» к этому подготовился заранее и стал устанавливать цифровые устройства еще до вступления в силу закона. До 2030 года компания хочет внедрить в стране 18,1 млн «умных» счетчиков, план выполнен почти на 25%. В некоторых регионах показатели выше: например, в Калининградской области на «цифру» перевели 96,5% потребителей, в Тюменской области — 70,3%, в Кузбассе — 63,4% .

Пока главное, что успели оценить потребители, — возможность онлайн-передачи показателей и функционал мобильных сервисов, которые позволяют контролировать расход электроэнергии и учат экономить на оплате счетов за киловатты.

Источник