Skip to main content

Минтранс создаст цифровой профиль пассажиров для оплаты проезда по биометрии. Также для граждан будет создана система оптимального маршрута поездки. В том числе, к 2030 г. появятся беспилотные автомобили, поезда и суда. Это следует из стратегии развития транспортной отрасли, подготовленной Минтрансом.

В России появятся цифровые профили пассажиров для проезда и оплаты на всех видах транспорта с применением биометрической идентификации. Также планируется разработка сервиса построения оптимального маршрута поездки для пассажиров. Для нововведений будет сформирована нормативно правовая база и обеспечена интеграция с Единой биометрической системой. Данная информация следует из паспорта стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли, подготовленной Минтрансом.

До 2024 г. в России в пилотном режиме будет запущена коммерческая доставка грузов с использованием беспилотников. К 2030 г. в России появятся беспилотные легковые и грузовые автомобили, поезда и суда, а также создана инфраструктура для их движения, говорится в документе. В рамках стратегии, в том числе, планируется развитие системы моделирования транспортных потоков с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ). Перевозка грузов из Китая в Европу через территорию России будет осуществляется беспилотниками.

Согласно документу, к декабрю 2023 г. будут разработаны технологические стандарты и нормативно-правовые акты для беспилотного авиационного, морского и речного транспорта.

Всего на реализацию данной стратегии потребуется 336,4 млн руб. В ее реализации примут участие Минпромторг и Минэкономразвития, совместно с ФНС, ФТС, МВД, ФСБ, ФСС, ПФ, а также Росстандартом. Головное ведомство — Минтранс. Прочими участниками реализации стратегии станут ИТ-компании, перевозчики всех видов транспорта, операторы цифровых платформ и экспертные организации.

Источник