Skip to main content

Правительство готовится запустить цифровую систему поддержки малого бизнеса по принципу «одного окна» — эксперимент запланирован уже на август и продлится до 2023 года, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минэкономики. За это время власти рассчитывают наладить обмен данными между ведомствами, сформировать цифровые профили компаний и апробировать сервисы — к 2025 году их будет не менее 27. В перспективе же господдержка должна стать проактивной и выстраиваться на основе больших данных: правительству и бизнес-объединениям такой механизм позволит сконцентрироваться на решении комплексных задач настройки делового климата.

Минэкономики рассчитывает уже со 2 августа запустить эксперимент по цифровой поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), следует из опубликованного на regulation.gov.ru проекта постановления правительства. Речь идет о консолидации всех необходимых бизнесу сервисов на цифровой платформе, работающей в режиме «одного окна». Эксперимент продлится до конца 2022 года, отчет Минэкономики представит в правительство.

Запуск цифровой платформы предусмотрен обновленным нацпроектом по развитию МСП. В правительстве указывали, что это позволит внедрить адресный и проактивный подход к поддержке бизнеса. При этом система планируется многоступенчатой: государство будет сопровождать МСП по мере роста, предлагая сервисы для развития, а воспользоваться мерами поддержки будет легче компаниям, которые уже получили ее на начальном этапе.

Источник