Skip to main content

Сегодня, в рамках Недель российского бизнеса  прошел форум по цифровой трансформации на тему «Цифровой рецепт восстановления экономики». Организатор форума — Комитет РСПП по цифровой экономике. Ключевая тема дискуссии: ИКТ как фактор сохранения работоспособности бизнеса и перехода на удаленную работу предприятий.

Участники форума обсудили внедрение автоматизации для оптимизации и повышения надежности производственных процессов с участием работников, которых невозможно вывести на удаленную работу; использование сетей 5G, больших данных, цифровых двойников и машинного обучения в различных отраслях для повышения конкурентоспособности предприятий в посткризисной экономике; меры поддержки со стороны государства для ускорения технологического перевооружения экономики. Было высказано общее мнение, что в ситуации пандемии, временно парализовавшей экономическую деятельность во всем мире, усилия руководителей компаний прежде всего направлены на укрепление устойчивости и трансформацию бизнеса в новой посткризисной реальности.

Модераторами форума выступили: президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и президент ПАО «Ростелеком», председатель Комитета РСПП по цифровой экономике Михаил Осеевский.