Skip to main content

На совещании по развитию цифровизации в электроэнергетике под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака одобрена в целом «Стратегия цифровой трансформации электроэнергетики», разработанная Ассоциацией «Цифровая энергетика». Данный документ, наряду с реализуемыми компаниями отрасли проектами, ляжет в основу разрабатываемой Концепции цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса  Ведомственного проекта Минэнерго России,  и иных стратегических и программных документов по развитию ТЭК.

В совещании, которое состоялось 17 марта 2020 года в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие глава Минэнерго России Александр Новак и его заместители Юрий Маневич, Евгений Грабчак и Александр Тихонов, а также руководители профильных департаментов. Ассоциацию «Цифровая энергетика» представили Председатель Правления Тамара Меребашвили, член Наблюдательного Совета Борис Аюев, а также представители компаний – членов Ассоциации (ПАО «Интер РАО», АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», АО «Концерн Росэнергоатом»).

Участники совещания отметили высокий уровень проработки «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики» и перечня ключевых показателей эффективности (КПЭ) для отслеживания выполнения стратегических задач. По итогам обсуждения было принято совместное решение Минэнерго России и Ассоциации «Цифровая энергетика» обеспечить подготовку Дорожной карты реализации Стратегии, включая формирование программы пилотных проектов и перечня мер по финансированию и устранению регуляторных барьеров, стоящих на пути к цифровой трансформации электроэнергетики.