Skip to main content
Цифровая экономика – гражданам: проводить время с близкими, а не тратить его на получение госуслуг

Цель первого направления заключается в том, чтобы граждане тратили на получение всех необходимых госуслуг не более 3 часов в год личного времени.

Госуслуги должны предоставляться также быстро, как осуществляется покупка билетов или бронирование гостиниц. Цифровой ID и биометрия должны заменить гражданам паспорта и подписи как в реальной жизни, так и в цифровой среде. Должны появиться сервисы онлайн-доступа гражданина ко всем госданным о себе и их предоставления третьим лицам.

В результате к 2024 году 8 из 10 обращений за госуслугами должны осуществляться только в цифровых каналах – без очных обращений. 50% совершеннолетних граждан должны быть зарегистрированы в единой системе онлайн-идентификации с биометрией, а 100% персональных данных гражданина из госсистем должны быть доступны ему в личном кабинете на портале госуслуг, сказано в презентации.

Цифровая экономика – гражданам: новое качество образования и подготовки детей

Второе направление ставит целью, чтобы 100% учащимся была обеспечена гарантия равного доступа к качественному образованию с возможностью его персонализации.

Возможности, которые должны возникнуть для учащихся в результате этого направления:

  • Онлайн видео-занятия с учителями-предметниками
  • Новые образовательные технологии при проведении занятий в классах
  • Цифровые технологии проверки знаний учащихся
  • Технологии развития индивидуальных образовательных траекторий

К 2024 году 100% малокомплектных и удаленных школ, а также дети с ограниченными возможностями смогут использовать онлайн видео-занятия. 50% занятий в классах должны будут проводиться с использованием цифрового образовательного контента. 2/3 домашних заданий будет выполняться учащимися в цифровом виде с автоматической проверкой. 80% учащихся в рамках дополнительной подготовки смогут использовать электронные образовательные сервисы и контент для изучения предмета.

Цифровая экономика – гражданам: новые возможности контроля за состоянием своего здоровья

Третье направление для граждан связано с медициной. Его цели — гарантия 100% доступности базовой медицинской помощи, а также формирование у 50% населения заинтересованности в постоянном контроле своего здоровья, своевременное обращение за медицинской помощью, выбор оптимального варианта лечения и снижение количества врачебных ошибок.

Граждане должны иметь доступ к своим медицинским данным в режиме онлайн, а также к сервисам их анализа и информирования. Должны заработать сервисы проведения онлайн-консультаций с врачами, должен осуществляться онлайн контроль за состоянием отдельных параметров здоровья. Искусственный интеллект должен помогать в процессах постановки диагнозов и выборе варианта лечения.

К 2024 году, по замыслу Шадаева, 100% граждан будут иметь доступ к своей электронной медицинской карте, результатам анализов, исследований. 100% медорганизаций будут подключены к сервисам проведения видеоконференций с пациентами, 100% лиц в группе риска обеспечены носимыми персональными телемедицинскими устройствами мониторинга, а 100% медицинских информационных систем будут использовать технологии ИИ в рамках клинических протоколов.

Цифровая экономика – бизнесу: кардинальное снижение издержек

Перевод документооборота бизнеса с клиентами, контрагентами и госорганами исключительно в цифровой вид должен дать экономию расходов на 1-3%, сказано в презентации.

Бизнесу должны быть обеспечены:

  • Доступ к цифровым государственным и другим данным о гражданах с их согласия
  • Использование больших данных государства
  • Сдача всей обязательной отчетности и первичной документации по госконтрактам в цифровом виде
  • Получение всех необходимых лицензий и разрешений в «три клика» в электронном виде

В результате к 2024 году 100% юрлиц должны получить техническую возможность подключения к цифровому профилю гражданина. 100% неконфиденциальных данных должны стать доступны бизнесу, а 100% всех документальных транзакций бизнеса с госорганами должны осуществляться исключительно в цифре. 100% разрешений и лицензий должны выдаваться в рамках реестровой модели в виде цифровых документов

Цифровая экономика – бизнесу: снижение административного давления

Цель этого направления — благоприятный климат для развития бизнеса.

Для ее реализации нужно будет обеспечить получение всех необходимых лицензий и разрешений в «три клика» в электронном виде. Решения по проверке бизнеса должны приниматься на основе автоматического скоринга. Кроме того, должен быть организован публичный онлайн доступ к материалам уголовных дел против предпринимателей с их согласия.

К 2024 году 100% разрешений и лицензий должны выдаваться в рамках реестровой модели в виде цифровых документов, 80% решений о проведении проверок бизнеса должны формироваться в рамках ИТ-систем контрольных органов, а 100% обвиняемых должны иметь возможность принять решение о публикации материалов уголовного дела, сказано в презентации.

Цифровая экономика – государству: эффективное незаметное государство

В результате работы в направлении повышения эффективности госаппарата должен произойти рост удовлетворенности населения качеством работы органов власти и снижение на 10% издержек, связанных с взаимодействием с населением и бизнесом, говорится в презентации Шадаева.

Обслуживание должно быть персонифицировано на основе формирования единого профиля гражданина. Жалобы и запросы жителей должны вызывать реакцию. Ключевые государственные учеты должны быть централизованы, а процессы оказания госуслуг роботизированы.

К 2024 году 100% граждан должны будут получать персональные уведомления, в том числе в соцсетях, о возможности получения различных сервисов в проактивном режиме. 25% бюджетов регионов должны будут распределяться по результатам онлайн голосования по предложениям граждан. 100% базовых учетов физических лиц должны быть гармонизированы и интегрированы между собой, сформированы единые базы в сфере объектов инфраструктуры.

На 20% может быть сокращена численность сотрудников, участвующих в процессах оказания госуслуг, на 20% сокращено количество инспекторов и контролеров, отмечается в презентации.

Цифровая экономика – государству: новый уровень общественной безопасности

Заключительное направление преследует цель профилактики преступности, повышения раскрываемости и эффективности предупреждения, рост оперативности реагирования на ЧС.

Для этого планируется использовать интеллектуальные системы видеонаблюдения с распознаванием лиц, внедрить «умные датчики» для контроля оперативной обстановки, обеспечить онлайн доступ к госданным, данным банков, операторов мобильной связи, интернет-сервисов в рамках оперативно-розыскной деятельности.

К 2024 году 100% мест массового пребывания и проживания людей, а также потенциально опасных объектов должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения и умными датчиками, подключенными к единой системе. 100% уполномоченных сотрудников должны иметь возможность получения необходимых сведений в онлайн режиме.