Skip to main content

Сегодня Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамара Меребашвили выступила с докладом  «Цифровая трансформация электроэнергетики России»  на экспертной сессии «Цифровой переход в энергетике: прогнозы и тренды» в рамках федерального конгресса «Приоритеты 2030».

 Участники дискуссии обсудили приоритеты государственной энергетической политики Российской Федерации, возможности для увеличения инвестиционных программ в энергетической отрасли, первоочередные задачи развития энергетического комплекса, внедрение цифровых, инновационных, наукоёмких технологий и оборудования в энергетическую сферу. Модератором сессии выступил Руководитель центра компетенций технологического развития ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ Олег Жданеев.

Тамара Меребашвили рассказала о целях и задачах Ассоциации «Цифровая энергетика», о разработанной  членами Ассоциации Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики России, о ключевых показателях эффективности и целевом образе энергетики будущего. Подробно Председатель Правления остановилась на деятельности Ассоциации как отраслевого центра компетенций цифровой трансформации электроэнергетики и разрабатываемых на базе Ассоциации проектов.

Заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «РОССЕТИ» (компания – учредитель и член Ассоциации «Цифровая энергетика»)  Константин Михайлик в рамках форума рассказал о цифровизации российского электросетевого комплекса.

Заместитель Руководителя Экспертной группы по вопросам повышения производительности труда, охраны труда и промышленной безопасности при Правлении Ассоциации «Цифровая энергетика» Анжелика Корнеева в рамках сессии «Промышленность как драйвер развития цифровизации России» представила проект по созданию на базе Ассоциации цифровой Платформы по обучению цифровым навыкам, а также рассказала о  том, что в настоящий момент проходит Антихакатон, объединивший 89 участников из 20 регионов России.

Член жюри Антихакатона, Руководитель секции «Поддержка отечественного производителя» Экспертного Совета рабочей группы Совета Федерации Рашид Артиков, принимающий участие в сессии, отметил высокий интерес участников дискуссии к создаваемой Платформе, а также к сотрудничеству и взаимодействию с Ассоциацией по ее проектам.