Skip to main content

В рамках рассмотрения доклада Минцифры России по теме: «Дистанционный контроль как способ снизить административную нагрузку» члены Экспертной группы единогласно отметили готовность сторон к дальнейшему сотрудничеству в области совместной проработки вопросов дистанционного мониторинга и контроля посредством цифровых технологий. По итогам было принято решение принять к сведению опыт Минцифры России в области цифровизации контрольно-надзорной деятельности, а также организовать рабочую встречу с представителями Ростехнадзора, Росприродназора, Минцифры России и заинтересованными организациями по вопросу реализации дистанционного мониторинга.

В ходе обсуждения проектов АО «СО ЕЭС»: «Завершение пилотного проекта, разработка и внедрение целевой модели управления спросом (Demand Response)» и проекта ПАО «Россети»: «Дистанционный мониторинг состояния линейных объектов электросетевого комплекса при помощи БПЛА» были отмечены их высокая значимость. Участники заседания решили (единогласно) принять данные проекты к сведению. Члены Экспертной группы также проведут их оценку на предмет включения в проект Дорожной карты по реализации Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики. Инициаторы проектов — АО «СО ЕЭС» и ПАО «Россети»,  представят доклады на очередном заседании  Экспертной группы с целью информирования о достигнутых  результатах.

Следующее заседание Экспертной группы по формированию «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики» при Правлении Ассоциации «Цифровая энергетика» пройдет, согласно графику,  16 октября 2020 года.