Skip to main content

Ведущие эксперты отраслевого сообщества обсудили перспективы кадровой трансформации и цифровизации труда в новых меняющихся условиях, а также внедрение дополненной и виртуальной реальности в рабочие процессы.​ Организаторы вебинара — Национальный нефтегазовый форум, Выставка «НЕФТЕГАЗ», Выставка «RENWEX» и АО «Экспоцентр».

Открыли мероприятие Директор Департамента информационного обеспечения и цифровой трансформации ТЭК Минэнерго России, член Экспертной группы Ассоциации «Цифровая энергетика» по формированию «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики» Даниил Сорокин и Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамара Меребашвили. В приветствии к участникам вэбинара спикеры единодушно отметили, что развитие цифровых компетенций персонала является важнейшей задачей процессов цифровой трансформации компаний.

Заместитель руководителя Экспертной группы при Правлении Ассоциации «Цифровая энергетика» по вопросам повышения производительности труда, охраны труда и промышленной безопасности и формированию цифровых компетенций персонала, необходимых для цифровой трансформации Анжелика Корнеева представила  Проект отраслевой платформы развития цифровых навыков на базе Ассоциации «Цифровая энергетика». Платформа призвана объединить инструменты обучения и управления контентом, сформировать модели цифровых компетенций, а также  обеспечить построение среды взаимодействия. Суть проекта состоит в постоянном развитии методологии, обновлении контента и внедрении инновационных подходов. Среди выгод и эффектов создания платформы — возможность совместной разработки сквозных моделей цифровых компетенций в отрасли, что даст возможность обучать специалистов под конкретные запросы работодателя, позволит компании получать кадры с обозначенными навыками, а сотрудник будет уверен в применимости результатов обучения.

 Справочно

При Правлении Ассоциации «Цифровая энергетика» создана и начала работу профильная Экспертная группа, в задачи которой входит выявление и апробация цифровых инструментов для обеспечения роста производительности труда, содействие тиражированию лучших цифровых решений в сфере управления персоналом, подготовка предложений по формированию цифровых компетенций персонала отрасли, необходимых в условиях цифровой трансформации компаний электроэнергетики.