Skip to main content

Руководители Ассоциации «Цифровая энергетика» приняли участие в расширенном заседании Комитета Государственной Думы по энергетике, состоявшемся под руководством Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерия Селезнева. Заседание прошло совместно с Секцией по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкуренции в отраслях топливно-энергетического комплекса и Секцией по законодательному регулированию деятельности естественных монополий топливно-энергетического комплекса. Основной темой обсуждения стали актуальные вопросы законодательного обеспечения цифровой трансформации электроэнергетики Российской Федерации.

В заседании приняли участие более 100 руководителей ведущих компаний топливно-энергетического комплекса, ИТ индустрии, отраслевых ассоциаций и центров компетенций цифровой трансформации, а также Министерство энергетики Российской Федерации; Министерство экономического развития Российской Федерации; Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; ФАС России.

Участники дискуссии обсудили первые итоги цифровой трансформации компаний электроэнергетики, наиболее эффективные практики внедрения цифровых решений и взаимодействия с разработчиками программных продуктов, в том числе с учетом международного опыта; а также реализацию ФЗ от 27 декабря 2018 г.  №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

В рамках доклада «Проблема неэффективности системы сбора, анализа и предоставления информации в ведомственные и ГИС системы» ПАО  «Фортум» были подняты вопросы о необходимости оптимизации Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК), в частности, дублирования показателей форм отчетности в ГИС ТЭК, а также представлены предложения по новым подходам к сбору информации и конкретным шагам, которые необходимо предпринять в отношении каждого потока информационного обмена с ГИС-системой, ведомством.

Президент ГК InfoWatch, Председатель Правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская в своем выступлении отметила необходимость совершенствования законодательной базы в отношении требований к уровню защищенности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в электроэнергетике. В частности, законодательно необходимо обеспечить применение систем анализа исходного кода, а также стимулирование использования преимущественно отечественного ПО в системах защиты и менеджмента информационной безопасности. Валерий Селезнев подчеркнул, что Ассоциация «Цифровая энергетика» активно занимается данными вопросами в рамках Экспертных групп по кибербезопасности и импортозамещению и пригласил Наталью Касперскую принять участие в совместной работе на площадке Ассоциации.

Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика», заместитель Генерального директора, Руководитель Блока корпоративных и имущественных отношений, Корпоративный секретарь ПАО «Интер РАО» Тамара Меребашвили поддержала инициативы Натальи Касперской. Среди нормативных барьеров цифровой трансформации Тамара Меребашвили, в частности, отметила: «На данный момент не регламентировано, кто должен нести ответственность в случае аварии, произошедшей из-за решения, приятого искусственным интеллектом. Недостаточно проработан вопрос использования «безлюдных» технологий. До сих пор создание производственных объектов без обязательного присутствия людей вызывает значительное сопротивление внутри компаний, которое только усиливается из-за отсутствия нормативно-правовой базы для данной модели. Отдельным барьером на этапе эксплуатации технологий может являться избыточный сбор данных, неприменимых при решении актуальных задач, а также несовместимых с данными, получаемыми с других объектов. Соответственно, создание единого информационного пространства энергетической отрасли при поддержке государства является потенциальным решением данной проблемы.»

Председатель Правления Ассоциации также анонсировала создание отраслевого Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в электроэнергетике – EnergyCert, целью которого является создание точки агрегации знаний и экспертизы о компьютерных атаках для электроэнергетики с целью повышения энергобезопасности Российской Федерации.

Директор Ассоциации, Генеральный директор АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом») Александр Корчагин в своем выступлении отметил необходимость подготовки предложений по внесению изменений в НПА по закреплению статуса новых видов производственных объектов и сервисов, создаваемых по итогам внедрения цифровых технологий и развития новых видов деятельности в энергетике; а также Плана перехода на отечественные решения по объектам КИИ, включая локализацию систем управления и апробирования отказоустойчивых отечественных решений по построению промышленных сетей.

Подводя итоги заседания Валерий Селезнев отметил особую роль Ассоциации «Цифровая энергетика» как координатора важнейших процессов цифровых технологических преобразований энергетической инфраструктуры Российской Федерации, поддержал инициативы и предложения  руководства Ассоциации и выступил с инициативой проведения отдельного межотраслевого  совещания по взаимодействию в направлениях промышленной безопасности, КИИ и вопросам нормативных барьеров цифровой трансформации электроэнергетики.