Skip to main content

«Университет 20.35», выступающий центром компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика», представил бесплатную платформу для проектного онлайн-обучения. На ней вузы смогут вовлечь студентов реализацию проектов, организовать работу студенческих команд в распределенном формате, предоставить учащимся бесплатный доступ к образовательному контенту и помочь сформировать персональные траектории обучения.

Платформа для защиты от коронавируса и сохранения мотивации студентов

Необходимость запуска платформы продиктована тем, что для предотвращения распространения коронавирусной инфекции с 16 марта Министерство науки и высшего образования рекомендовало российским вузам перевести студентов на дистанционное обучение.

«В связи с необходимостью перехода вузов на полное или частичное дистанционное обучение самое сложное – сохранить вовлеченность и мотивацию студентов. Наша практика работы с вузами показывает, что это удается сделать, когда студенты в командах работают над проектами и используют цифровые ресурсы, которые нужны им для решения проектных задач. Это позволяет студентам не только освоить отдельные курсы, но и сформировать у себя компетенцию быстрого получения необходимых для решения профессиональной задачи компетенций», – сказал генеральный директор «Университета 20.35» Василий Третьяков.

Практики и рекомендации для организации дистанционного образовательного процесса

«Университет 20.35» еще предложил вузам свои практики и рекомендации для организации дистанционного образовательного процесса. Среди них – проведение онлайн-мероприятий, доступ к онлайн-курсам и ресурсам, внедрение проектного обучения.

1. Проведение онлайн-мероприятий. Помимо организации трансляций и проведения вебинаров «Университет 20.35» развивает технологии виртуальных аудиторий, которые могут сохранить и усилить интерактивность в ходе мероприятий для большого числа территориально распределенных студентов за счет обработки данных об обучающихся в реальном времени.

2. Доступ к онлайн-курсам и ресурсам. Студенты получат доступ к онлайн-курсам ведущих университетов и компаний, а также доступ к платформе Университета 20.35, которая интегрирована с образовательными ресурсами и помогает учащимся сформировать персональную траекторию развития, а вузу – получить информацию о результатах обучения для зачета.

3. Внедрение проектного обучения. За два года реализации проектных интенсивов «Университет 20.35» накопил большой опыт организации работы команд. Интеграция с инструментами позволяет платформе Университета 20.35 напрямую получать информацию о том, какие задачи сейчас решает команда и как распределяются задачи между студентами, давать персональные рекомендации по развитию каждому участнику команды, а также предоставляет университетам совокупные данные о реальном содержании деятельности студентов.

Вузы, которые решат воспользоваться предложениями «Университета 20.35», смогут организовать проектно-образовательные интенсивы уже в начале апреля. Студенты любого вуза могут воспользоваться платформой «Университета 20.35» для прохождения персональной траектории развития. Все желающие получат возможность принять участие в проекте «Университета 20.35» по обмену лучшими практиками и сервисами перехода в онлайн.