Skip to main content

Страны без своих цифровых платформ рискуют попасть в информационную и политическую зависимость от чужих решений, отметил премьер-министр России

Затягивание цифровизации и унификации таможенного администрирования в ЕАЭС приведет к возвращению контроля на границах между странами Союза. Об этом в пятницу заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на форуме Digital Almaty 2021.

«Коллеги, угрозу нашим экономикам и суверенитетам несут не общие цифровые платформы и системы, а именно их отсутствие. Если не заниматься их созданием, чтобы обеспечить прозрачность общих товарных рынков, то, по сути, это будет равносильно восстановлению таможни на границах между странами. Это то, от чего мы уходили, создавая Союз», — сказал он.

Мишустин добавил, что «если затягивать цифровизацию и унификацию, в том числе таможенного администрирования и других видов контроля на внешнем контуре, для всех одинакового, придется вернуться к контрольным мерам на внутренней границе».

По словам российского премьера, совместная цифровая платформа ЕАЭС «должна быть нацелена на улучшение жизни человека в условиях ведения бизнеса, только так люди почувствуют, что интеграция действительно приносит пользу». «Цифровая платформа будет способствовать устранению барьеров, которые мешают формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках Союза. Она должна строиться с учетом национальных интересов и с сопряжением наших информационных систем. Только так, вместе, мы сможем эффективно развивать наши экономики», — убежден глава правительства РФ.

Мишустин обратил внимание, что «для построения цифровой платформы и получения преимуществ экономики больших данных нужно решить целый ряд задач». Прежде всего, по его словам, это правовые вопросы, аспекты значимого электронного документооборота в Союзе, обмена персональными данными и их защиты. «Надо внедрить единые цифровые учетные системы идентификации граждан и бизнеса, снять проблему признания цифровой электронной подписи. Думаю, что ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия — прим. ТАСС) могла бы более активно заниматься этими вопросами», — резюмировал он.

Зависимость от чужих цифровых решений

Премьер также считает, что государства без собственных цифровых платформ рискуют попасть в информационную, политическую и экономическую зависимость от чужих решений.

«Пандемия не только ускорила цифровую трансформацию, но и обострила связанные с этим стратегические вызовы и угрозы, — отметил он. — Страны, у которых нет собственных цифровых платформ, рискуют попасть в информационную, политическую, экономическую зависимость от чужих цифровых решений».

По словам Мишустина, государства Союза объединяет в том числе «стремление к формированию единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы». Общей целью стран «пятерки» является модернизация, кооперация, повышение конкурентоспособности национальных экономик, указал российский премьер.

Он добавил, что Россия всецело поддерживает инициативу о том, что «всеобъемлющая цифровизация должна стать движущей силой развития ЕАЭС», однако важно ответить на вопрос, на какой основе это будет происходить. Как считает Мишустин, Евразийский совет должен дать государствам «пятерки» возможность развивать общую цифровую платформу и таким образом «получать выгоды от крупной экономики», сохраняя при этом национальные суверенитеты.

Осторожный подход к цифровизации

Мишустин заявил, что успех в углублении интеграции на пространстве ЕАЭС будет зависеть в том числе от внедрения совместных электронных сервисов. Он обратил внимание на то, что сейчас партнеры по объединению демонстрируют осторожный подход к цифровизации в рамках «пятерки».

Премьер отметил, что в прошлом году страны Союза показали свое стремление к большей сплоченности. Этому способствовали эффективные совместные меры по борьбе с пандемией, а также принятие общих стратегических направлений развития ЕАЭС до 2025 года, указал глава российского кабмина. По его словам, успех в реализации стратегии и углублении интеграции будет «непосредственно связан с продвижением совместной цифровой повестки и внедрением электронных сервисов».

«Это включает создание единого рынка труда, увеличение экспорта, развитие производственных цепочек. Необходимо формировать условия для справедливой и прозрачной взаимной торговли, активнее снимать инфраструктурные ограничения, раскрывая транзитный потенциал, вести и диалог, конечно, с Европейским союзом, а также продолжить сопряжение евразийской интеграции с китайской инициативой «Один пояс — один путь», — пояснил российский премьер. — Реализовать все это можно только на основе общей цифровой платформы. На практике мы видим, скажу откровенно, осторожный подход партнеров к цифровизации на пространстве «пятерки».

Мишустин пояснил, что сейчас, к сожалению, есть попытки перенести сроки внедрения совместных цифровых платформ, сохранять национальные правила и системы. «Это очень заметно по тому, как в том числе в Евразийской экономической комиссии идут дискуссии по введению в действие систем, в частности, регистрации лекарственных препаратов, цифровых паспортов, транспортных средств, а также систем прослеживаемости и маркировки товаров», — заметил он.