Skip to main content

Задачи в сфере расширения инфраструктуры и распределенной генерации, модернизации и цифровизации, распространения ВИЭ, внедрения интеллектуальных систем управления электросетевым комплексом стоят перед электроэнергетической отраслью. Об этом написал заместитель председателя правительства Александр Новак в поздравлении с Днем энергетика и 100-летием со дня принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

«Электроэнергетика годами создает надежную базу для развития российской экономики. Перед отраслью стоят важные задачи в сфере расширения инфраструктуры и распределенной генерации, модернизации и цифровизации, распространения ВИЭ, внедрения интеллектуальных систем управления электросетевым комплексом», — говорится в поздравлении вице-премьера, слова которого приводят «Россети».

Ровно век назад план ГОЭЛРО стал ключевым стратегическим документом для развития экономики и промышленности России, где ключевое значение отводилось электрификации. В течение 10-15 лет документ предусматривал строительство 30 районных электрических станций и сооружение сети высоковольтных линий электропередачи. В результате ускоренной реализации плана уже к концу 1935 года отечественная энергетика вышла на уровень мировых стандартов и заняла третье место в мире, напомнил Новак.

«На сегодняшний день электроэнергетический комплекс России — один из крупнейших и наиболее современных в мире. В последние годы значительное внимание уделяется обновлению основных фондов и увеличению эффективности работы генерирующего оборудования, повышению надежности работы энергосистемы, развитию альтернативных источников энергии», — отметил он.